Выставка аспирантских программ педагогического института

30 ноября на кафедре русского языка и русской литературы прошло увлекательное мероприятие для студентов-выпускников и магистрантов, планирующих связать свою жизнь с наукой.

Выставка аспирантских программ педагогического института

Руководитель аспирантской программы 5.9.5 Русский язык. Языки народов мира профессор кафедры, доктор филологических наук, профессор Л.И. Плотникова и старший преподаватель кафедры, кандидат филологических наук П.А. Чересюк познакомили будущих абитуриентов с научной специальностью, проконсультировали по вопросам поступления в аспирантуру университета, рассказали о докторах наук, осуществляющих научное руководство аспирантов, и озвучили их научные интересы. Куратор магистрантов и выпускников доцент К.К. Ли пожелала всем удачи в выборе будущего направления.

Спикеры рассказали о ключевых аспектах обучения в аспирантуре, о современных научных трендах, а также о возможностях академической мобильности, стипендиальной и грантовой поддержки.

Опытом поделились и выпускники аспирантуры, успешно защитившие кандидатские диссертации. Доцент кафедры русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации, кандидат филологических наук, доцент М.А. Дрога отметила, что в НИУ «БелГУ» есть все условия, позволяющие аспирантам в полной мере реализовать свой научно-исследовательский потенциал, и пожелала выпускникам и магистрантам сделать правильный выбор своего научного направления.

В рамках программы для слушателей были подготовлены познавательные и интересные мастер-классы: «Корпусная лексикография» и «Язык моды в лингвокультурологическом представлении».

Результаты своей работы продемонстрировали профессор кафедры русского языка и русской литературы, доктор филологических наук, профессор Н.Ф. Алефиренко и ассистент кафедры М.М. Голикова, недавно защитившая под его руководством кандидатскую диссертацию. Слушатели смогли больше узнать о корпусной лексикографии и о том, как создавать собственные корпуса. М.М. Голикова рассказала о своём опыте, сопроводив выступление полезными сведениями о правилах составления лингвистической картотеки, удобной для проведения исследований.

Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и русской литературы С.А. Кошарная рассказала студентам о перспективах, которые открывает обучение в аспирантуре, о возможных трудностях на пути к защите кандидатской диссертации, о специфике обучения в общем.

Аспирант первого курса, ассистент кафедры русского языка и литературы А.П. Уренкова рассказала о первых шагах в написании кандидатской диссертации, поделилась личным опытом и разъяснила сложные моменты на примере своей работы «Современный словарь моды в лингвокультурологическом представлении».

Слушатели узнали о тонкостях выбора темы диссертации, вспомнили, как формулируется актуальность работы, чем отличается от степени изученности проблемы, разобрались, чем отличаются объект и предмет исследования, и как установить его цель.

В заключение мастер-класса будущие аспиранты стали участниками небольшого лингвистического эксперимента, который показал, что большинство из них знакомы с названиями современных атрибутов моды, но не всегда способны дать точное определение таким лексемам, как смокинг, кроп-топ, капор, веллингтоны, минодьер, боди, кюлоты, джоггеры, пайетка, кросс-боди.

 П.А. Чересюк
Фотогалерея

11.12.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 135



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.