Библиографическая работа исследователя

Студенты историко-филологического факультета приняли участие в научно-методическом семинаре «Библиографическая работа исследователя»

Библиографическая работа исследователя

15 ноября в стенах историко-филологического факультета студенты приняли участие в научно-методическом семинаре «Библиографическая работа исследователя», который был организован сотрудниками Публичной научно-исторической библиотеки Н.И. Рыжкова.

В первой части встречи сотрудники библиотеки ознакомили студентов с ресурсами Публичной научно-исторической библиотеки Н.И. Рыжкова и спецификой её работы. Заведующая научно-информационным отделом Алла Викторовна Кулабухова раскрыла особенности фонда редких изданий и представила наиболее ценные из них в разных категориях.

Гости были не с пустыми руками, они привезли уникальные книги, напечатанные в начале XX века! У участников была уникальная возможность подержать в руках издания XIX века и познакомиться с особенностями полиграфии и содержания. Интерес участников к фолиантам прошлого был значительно высок.

Во второй части семинара ведущий библиограф Светлана Евгеньевна Косарева прочла лекцию о правилах библиографического описания одночастных и многочастных монографических ресурсов, а также их составных частей в соответствии с ГОСТ Р 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Материал был изложен простым и понятным языком.

После этого студенты приступили к практическому заданию, попробовав сделать описание книг и статей из журналов. Участники проявили внимательность и усидчивость, что позволило успешно применить новые знания на практике в ходе небольшой проверки.

Мы благодарим заведующую библиотекой Будакову Марину Николаевну за организацию и проведение научно-методического семинара и надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества!

 Половнева Людмила Сергеевна
Фотогалерея

30.11.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 105



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.