Делегация ученых НИУ «БелГУ» приняла участие во всероссийской конференции

С 27 по 30 ноября 2023 г. в Севастополе состоялась Всероссийская научная конференция «BYZANTINOTAURICA II - Большое Средиземноморье в IV-XVI вв. Тенденции, факторы, влияния, конфликты». В конференции приняли участие ученые НИУ «БелГУ» - представители регионального отделения Национального комитета византинистов РФ.

Делегация ученых НИУ «БелГУ» приняла участие во всероссийской конференции

Конференция была организованна совместно Историко-археологической лабораторией по комплексному изучению Византийского Причерноморья Севастопольского государственного университета и Национальным комитетом византинистов РФ. Конференция представила картину взаимодействия и взаимного влияния регионов Большого Средиземноморья, начиная с периода позднеантичной трансформации Римской империи и завершая началом экспансии в регион Османской империи.

Конференцию открыл председатель Российского комитета византинистов, доктор исторических наук, профессор, академик РАН Сергей Павлович Карпов.

Специалисты в области истории и археологии Византии представили более 30 докладов, среди которых исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Екатеринбурга, Белгорода, Воронежа, Симферополя. Город Белгород был представлен делегацией ученых, аспирантов, выпускников.

С докладами выступили преподаватели историко-филологического факультета д.и.н., профессор Николай Болгов, к.и.н. Ирина Денисова, к.п.н., доцент Анна Болгова, к.и.н. Мария Руднева, аспирант Никита Гудков, старший научный сотрудник отдела истории Белгородского государственного историко-краеведческого музея к.и.н. Анастасия Елисеева. Доклады были подготовлены в рамках научного направления НИУ «БелГУ» «Классическая и византийская традиция» и проекта «Византийское древо: корни православной духовности и нравственности» программы «Приоритет-2030».

Декан историко-филологического факультета д.и.н., доцент Елена Литовченко представила доклад об одной из эпистолярных коллекций поздней античности, выполненный при поддержке гранта РНФ «Социальные сети как механизм влияния в общественно-политической и духовной жизни латинского Запада в IV–VI вв.»

Благодарим коллег за насыщенную научную программу и радушный прием в осеннем Крыму.

Болгов Николай Николаевич

09.12.2023