Памяти Александра Филатова

Студенты-филологи посетили литературный вечер памяти, посвящённый белгородскому поэту Александру Константиновичу Филатову, в Пушкинской библиотеке-музее.

Памяти Александра Филатова

Студенты группы 02032202 посетили литературный вечер памяти, посвящённый Александру Константиновичу Филатову. Он родился 25 марта 1943 года в старинном русском селе под названием Топлинка Белгородской области.

Александр Филатов – педагог, поэт, публицист, человек огромного жизнелюбия. В 2023 году, объявленному годом педагога и наставника, ему исполнилось бы 80 лет. К сожалению, он ушел в самом расцвете сил, в 45 лет, 25 октября 1988 года.

В литературном вечере участвовали его сын Александр Александрович Филатов, поэтесса, журналист и редактор журнала «Добродетель» Наталья Владимировна Дроздова, художник Юрий Васильевич Данченко и фотохудожник Александр Геннадьевич Чадюк. Студенты слушали выступления воспитанников театральной студии «Играем жизнь» Белгородского областного дворца детского творчества под руководством Николая Анатольевича Ошнурова, посмотрели отрывки из фильма Е.Ф. Дубравного «Я воскресну в травах спелых…» (1996).

Участники вечера ознакомились с жизнью А.К.Филатова, узнали о его пути в профессию педагога, о неравной борьбе за спасение родной земли. Когда не стало Топлинки, не стало его самого. Пел песни собственного сочинения на стихи отца Александр Александрович Филатов, что было очень трогательно и душевно. Юрий Данченко и Александр Чадюк рассказали, как много лет назад они оформляли музей Александра Филатова в первой белгородской гимназии (ныне это Центр образования №1).

Светлая память об Александре Константиновиче Филатове сохраняется по сей день, в детях, внуках, книгах.

Для студентов такой вечер был очень полезен и познавателен, ведь на втором курсе они изучают дисциплину «Литературное краеведение», где смогут применить всю полученную информацию.

 Ульяна Борзунова, гр. 02032202
Фотогалерея

07.11.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 122



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.