Лингвокультурология и коммуникативная реальность XXI века

19 октября 2023 года магистранты группы 02032210 под руководством профессора С.А. Кошарной посетили в онлайн-режиме пленарное заседание I Международного лингвокультурологического форума.

Лингвокультурология и коммуникативная  реальность XXI века

19 октября 2023 года магистранты группы 02032210 под руководством профессора С.А. Кошарной посетили в онлайн-режиме пленарное заседание I Международного лингвокультурологического форума «Лингвокультурология и коммуникативная реальность XXI века: новые вызовы – новое осмысление», проходившего под эгидой РОПЛРЯЛ на базе Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы.

Данный форум призван объединить лингвокультурологов, культурологов, лингвистов, философов, социологов, специалистов в области семиотики, лингводидактики, теории и практики межкультурной коммуникации, теории и практики перевода, журналистики, связей с общественностью и рекламы для обсуждения актуальных вопросов, связанных с активным изменением качественного своеобразия лингвокультур в XXI веке. В мероприятии приняли участие такие известные учёные, как Н.Ф. Алефиренко, В.В. Воробьёв, В.И. Карасик, В.А. Маслова, А.Н. Рудяков, В.В. Красных, М.Л. Ковшова, И.И. Чумак-Жунь, Е.Г. Озерова и многие другие.

Основными направлениями в работе форума стали:

• Теоретические проблемы лингвокультурологии в XXI веке;

• Прикладные аспекты лингвокультурологии;

• Лингвокультурология как междисциплинарное знание. Взаимосвязь лингвокультурологии и других гуманитарных наук;

• Лингвокультурология и семиотика: новые задачи и точки роста;

• Активные процессы в современных языках в условиях лингвокультурной интерференции. Лингвокультурные вызовы современности;

• Межкультурная коммуникация в преподавании гуманитарных дисциплин. Лингводидактика как сфера практического применения лингвокультурологии;

• Лингвокультурологические аспекты перевода. Переводоведение;

• Лингвокультурология и современные массовые коммуникации. Теория коммуникаций, маркетинговая лингвистика и лингвомаркетинг.

Благодаря разнонаправленности докладов ведущих лингвокультурологов, авторов учебников и монографий по проблемам лингвокультурологии, посещение форума углубило знания магистрантов по изучаемым курсам, погрузило в проблемное поле современной лингвокультурологии, что найдет применение в магистерских исследованиях и дальнейшей практической работе.

 Марина Утенина, гр. 02032210
Фотогалерея

27.10.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 95



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.