За чистоту русского языка

На историко-филологическом факультете педагогического института прошли кураторские часы в рамках плана мероприятий декады единых действий «За чистоту русского языка», направленного на формирование культуры поведения и речи, искоренения сквернословия в студенческой среде НИУ «БелГУ».

За чистоту русского языка

Кураторы историко-филологического факультета доц. Г.Ю. Мальцева, ст. преп. Ю.В. Шелудченко. (1 курс), доц. Е.М. Якимова, доц. Л.С. Половнева (2 курс), ст. преп. П.А. Чересюк, ст. преп. М.А. Руднева (3 курс), доц. Е.В. Вохменова и доц. К.К. Ли (4-5 курсы) – в период с 17 по 20 октября 2023 г. провели кураторские часы на тему «Как слово наше отзовётся». Темы кураторских часов - формирование бережного отношения к родному языку, воспитание в носителях чувства принадлежности к своей культуре и актуализация важных проблем лингвистической экологии.

Были заслушаны доклады об истории возникновения сквернословия, о значимости родного языка в культурной жизни своего народа, о нетерпимом отношении к нецензурной лексике. Также студентов познакомили с популярными книгами о русском языке, посвященными болевым точкам и актуальным вопросам лингвистики.

По итогам кураторских часов студенты пришли к выводу, что бережное отношение и правильное использование родного языка имеют глубокое влияние на формирование личности. Оно способствует развитию самосознания, улучшению коммуникативных навыков, развитию критического мышления и повышению самооценки. Поэтому важно сохранять и уважать наш родной язык, развивать его и использовать правильно.

 П.А. Чересюк
Фотогалерея

26.10.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 117



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.