Классическая и византийская традиция

30 сентября 2023 г. на историко-филологическом факультете педагогического института НИУ «БелГУ» состоялась ежегодная XVII международная научная конференция «Классическая и византийская традиция», объединившая молодых учёных из российских и зарубежных вузов.

Классическая и византийская традиция

Тематика конференции посвящена двум непреходящим основам современной культуры – классической античной истории и её актуальным проблемам, а также истории и культуры Византии, являющейся основой отечественной цивилизационной традиции.

Ежегодное научное мероприятие состоялось в рамках проекта «Региональная научно-просветительская платформа «Византийское древо: корни православной духовности и нравственности» программы «Приоритет-2030» и областного Фестиваля науки.

Конференция является важным звеном научно-исследовательской работы не только студентов и аспирантов одноимённого научного направления НИУ «БелГУ». Основная задача научного мероприятия – в расширении круга исследователей, заинтересованных тематикой византийских корней отечественной цивилизационной традиции. Результаты своей деятельности за год представляют молодые учёные из разных вузов.

Всего в программе было заявлено 55 докладов и сообщений, организованных по 4-м секциям.

Среди иногородних участников уже несколько лет подряд основную часть составляют наши партнеры и друзья из Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого. Среди зарубежных партнеров — университеты и научные центры Армении, Белоруссии, Болгарии. Также традиционно в работе конференции приняли участие и ведущие ученые.

Как отмечает профессор кафедры всеобщей истории, доктор исторических наук Николай Николаевич Болгов, конференция 2023 года стала важным шагом в развитии Региональной научно-просветительской платформы «Византийское древо».

Среди прочитанных на секциях докладов лучшими были признаны сообщения студентов историко-филологического факультета Дениса Лобынцева, Алины Авиловой, Анастасии Коноваловой, Алины Коровиной, а также студента факультета иностранных языков педагогического института Андрея Вартаняна.

По итогам конференции будет опубликован сборник статей, в который войдут не только доклады и сообщения, но и новые переводы источников, хроника событий, раздел о художественной литературе по соответствующим историческим периодам

.
 Диана Андреева, Евгения Черникова