Археологический сезон 2023 года

4 октября на историко-филологическом факультете педагогического института состоялась ежегодная научно-практическая конференция по итогам археологического сезона 2023 г.

Археологический сезон 2023 года

Традиционно в октябре студенты и преподаватели историко-филологического факультета собираются для закрытия полевого археологического сезона на конференцию, где подводят итоги раскопок и делятся впечатлениями.

На этот раз концертный зал на Студенческой собрал более 120 участников, в основном — студентов 2 курса, которые отчитывались о своей практике, и студентов 1 курса, которым предстоит грядущим летом отправиться в поле.

Тематика конференции, как и исследований, была разделена на два направления – «Археология Восточной Европы и нашего края» и «Классическая (античная) археология».

Основная экспедиция НИУ «БелГУ» — Раннесредневековая археологическая экспедиция во главе с доцентом Владимиром Александровичем Сарапулкиным, работала в этом сезоне в Астраханской области на степных памятниках Раннего Средневековья. Там же были проведены и археологические разведки. Важным результатом работ стало обнаружение части поселения предположительно на месте хазарской столицы Итиля. Работы проводились в Камызякском и Приволжском районах, в дельте Волги.

Помимо Раннесредневековой экспедиции в Астраханской области работал и отряд во главе с заведующей кафедрой всеобщей истории Еленой Александровной Семичевой. Обычные их работы в составе Восточно-Крымской экспедиции в этом году не проводились, поэтому студенты прошли практику в новых условиях.

Часть работ была выполнена на территории Белгородской области — в Красненском районе, где в результате проведенных разведок были получены новые важные результаты.

Старейшая крымская Китейская экспедиция (ныне экспедиция Государственного Эрмитажа) силами белгородского отряда во главе с профессором Николаем Николаевичем Болгова в начале проводила охранные работы по очистке раскопов от сезонной растительности. Следующие две недели китейцы работали в составе Феодосийской экспедиции Эрмитажа под руководством Марии Ахмадеевой. Была исследована городская усадьба IV века до н.э. в южной части городища. Открыто много керамического материала, уточнены линии стен, исследованы два новых квадрата на площади 50 кв. м.

Каждый отряд также представил фильм сезона. Студены в 9 докладах поделились впечатлениями о раскопках, а также о жизни и быте в лагере экспедиции. Многие впервые участвовали в столь длительном и дальнем путешествии и испытании и н могли сдержать эмоций. Ведь экспедиция – это рождение коллектива, дружбы в совместном преодолении трудностей.

Вполне возможно, что в следующем полевом сезоне кто-т из нынешних практикантов захочет со приехать на раскопки, а может быть, и заняться научно-исследовательской работой. Первокурсники получили наглядное представление о будущей практике, а их более старшие товарищи уже начали подготовку к новому археологическому сезону.

 Диана Андреева, Евгения Черникова
Фотогалерея

10.10.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 234



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.