Научно-практический семинар «Педагогическая деятельность и наставничество в истории цивилизаций» (К Году педагога и наставника)

2023–й год указом Президента Российской Федерации объявлен годом педагога и наставника. В рамках соответствующего указа на историко-филологическом факультете 22 сентября был проведен научно–практический семинар в традиционном очном формате на базе НИУ «БелГУ»

Научно-практический семинар «Педагогическая деятельность и наставничество в истории цивилизаций» (К Году педагога и наставника)

Участниками мероприятия выступили студенты очной формы обучения, преподаватели и настоятель храма архангела Гавриила – протоирей Роман Пивнев.

Научно–практический семинар продемонстрировал важность просветительской деятельности и актуализации темы воспитания и обучения в конкретно взятых локальных цивилизациях.

Научная встреча собрала более 30 слушателей, основную часть которых составляли студенты первого курса по профилю «История и обществознание».

Тематика выступлений была самой разнообразной – от педагогических идей Сократа до вклада К.Д. Ушинского в реформировании Смольного института благородных девиц, а также в обосновании идеи народного воспитания, послужившей основой для создания оригинальной русской педагогики.

Форум открыла декан историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» Е.В. Литовченко. Елена Викторовна обратила внимание на важность и актуальность поставленных проблем мероприятия.

Далее с приветственным словом к слушателям и участникам семинара обратился новый настоятель храма архангела Гавриила о. Роман. Протоирей упомянул о важности воспитания в жизни каждого человека, затронул фундаментальные аспекты, касающиеся значимости преподавателя в жизни обучаемого. Он подчеркнул, что педагог – это связывающее звено между поколениями, человек–новатор, но при этом носитель общественно-исторического опыта.

Все доклады вызвали интерес у слушателей и участников и сопровождались активными вопросами и дискуссией. Наибольший интерес вызвали доклады студента 4 курса Александра Ряднова о концепциях гуманной педагогики Ш. Амонашвили и студентки 3 курса ИФФ Елизаветы Малафеевой о педагогических идеях Сократа и появление майевтики.

Основную организационную работу проделали модераторы научно-практического семинара – доцент кафедры всеобщей истории НИУ «БелГУ» к.п.н. А.М. Болгова и руководитель проекта «Византийское древо» д.и.н., проф. Н.Н. Болгов.

Основная задача научно–практического семинара заключается в создании и расширении круга заинтересованных лиц вокруг темы, касающейся педагогической деятельности в истории цивилизаций. Педагог — одна из самых архаичных и востребованных профессий. При создании объективной оценки к профессии учителя, стоит изучить процесс трансформации педагогической мысли в каждом историческом периоде, для более точного анализа событий. Преподаватель – это не только глубокое знание собственного предмета, но и знание истории становления своей профессии. По окончании мероприятия первокурсники поделились своими впечатлениями от первой научной встречи в стенах НИУ «БелГУ». Несомненно, семинар оставил в сердцах слушателей приятный эмоциональный отклик, а главное опыт как в организаторской деятельности, так и в пополнении знаний для будущей работы лектора.

 В. Гордиенко, Е. Черникова
Фотогалерея

27.09.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 218



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.