BYZANTINOTAURICA

C 25 по 28 сентября 2023 г. в г. Севастополе состоялась I научная конференция «BYZANTINOTAURICA». В ней приняли участие белгородские историки

BYZANTINOTAURICA

Новая конференция была организована Севастопольским государственным университетом и Национальным комитетом византинистов РФ в рамках создания нового научного центра по византологии в СевГУ.

Византийская тематика имеет особое значение в современных условиях как одна из важнейших основ отечественной цивилизационной традиции в стремительно меняющемся мире. В работе конференции приняли участие не только ведущие византологи во главе с академиком С.П. Карповым, М.В. Грацианским, но и ведущие историки страны — директор Архива РАН в Санкт-Петербурге член-корр. РАН И.В. Тункина, зав. кафедрой древних языков МГУ А.В. Подосинов, а также ученые из Екатеринбурга, Тюмени, Симферополя, Владикавказа, Пятигорска.

Профессор кафедры всеобщей истории, руководитель научного направления «КВТ» Н.Н. Болгов выступил также в качестве ведущего научного сотрудника НИЛ «Историко-археологические исследования» СевГУ с теоретическим докладом о путях византинизации позднеантичного города в Восточном Средиземноморье.

К началу конференции в известной серии «Византийская библиотека» санкт-петербургского издательства «Алетейя» были изданы тезисы докладов под названием Византия и византийское наследие в Причерноморье, Средиземноморье и Восточной Европе». До конца года будет опубликован и сборник полных докладов.

Поездка белгородских участников была осуществлена в рамках проекта «Региональная научно-просветительская платформа «Византийское древо: корни православной духовности и нравственности» программы стратегического лидерства «Приоритет-2030».

Участники конференции посетили с экскурсиями памятники музея-заповедника «Херсонес Таврический» и города Севастополя.

Конференция прошла в конструктивной обстановке и позволила оживить научные контакты с данным кругом специалистов.

 Мария Руднева
Фотогалерея

01.10.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 239



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.