В краю «мелом белеющих хат»

В рамках XI Областного фестиваля науки на историко-филологическом факультете прошла студенческая научно-практическая конференция, в которой приняли участие студенты-филологи 2 курса под руководством доцента Н.М. Голевой.

В краю «мелом белеющих хат»

В рамках XI Областного фестиваля науки 28 сентября 2023 года на историко-филологическом факультете педагогического института НИУ «БелГУ» прошла студенческая научно-практическая конференция «В краю "мелом белеющих хат"». Целью конференции стало обсуждение проблем, связанных с языковой ситуацией на Белгородчине.

На конференции с докладами выступили студенты 2 курса. Председательствующий конференции Еремеев Егор напомнил слушателям значения понятий говор, группа говоров, наречия русского языка, а также рассказал о роли диалектных слов в произведениях художественной литературы. Доклады охватили такой спектр тем, как история Белгородского края (Маркова Ольга, 02032207), фонетические особенности говоров Белогорья (Стороженко Елизавета, 02032201), диалектные слова Новооскольского, Ровеньского, Прохоровского районов (Радомская Анастасия, 02032202; Юрченко Екатерина, 02032202; Дахно Яна, 02032207). Интерес у гостей вызвала работа с аудиторией, когда докладчики предлагали определить значение того или иного диалектизма, когда пытались напевать мелодичные частушки с местными лексемами, когда зачитывали речь прапрабабушек.

Организатор конференции, доцент кафедры русского языка и русской литературы Н.М. Голева, в заключительном слове подчеркнула, что основная мысль мероприятия – в изучении диалектного материала важную роль играют экстралингвистические факторы: история страны, обряды, обычаи, географическое расположение, отношения между языком и общественными институтами – прозвучала во многих выступлениях студентов. Именно поэтому они с особой любовью рассказывали легенды и предания, которые бытуют в их населенном пункте.

Участники и гости отметили, что конференция прошла успешно и подарила новые идеи для исследований.

Н.М. Голева