Знакомство с именными аудиториями

На историко-филологическом факультете педагогического института НИУ "БелГУ" состоялись кураторские часы, посвященные ознакомлению первокурсников с именными аудиториями НИУ «БелГУ»

Знакомство с именными аудиториями

Кураторы групп первокурсников историко-филологического факультета Г.Ю. Мальцева, Ю.В. Шелудченко и заместитель декана по социально-воспитательной работе С.Н. Прокопенко организовали встречи со студентами, в ходе которых раскрыли особенности традиции создания именных аудиторий в университете.

На кураторских часах студенты получили общую информацию о именных и тематических аудиториях университета. Более подробно ребята рассмотрели подобные аудитории, созданные в педагогическом институте НИУ «БелГУ». Студенты получили возможность ознакомиться с некоторыми из них в результате коротких экскурсий.

Именная аудитория, которая привлекла наибольшее внимание посвящена жизни и деятельности Н.П. Кондакова (ауд. 627, корп. 4). Данная аудитория была открыта на историческом факультете 5 апреля 2012 года. Поскольку университет быстро развивается, то к настоящему времени в ходе недавнего ремонта изобразительный и предметный ряд расширились.

Никодим Павлович Кондаков (1844 – 1925 гг.) – историк, археолог, исследователь в области византийского и древнерусского искусства, заслуженный профессор Императорского Санкт-Петербургского университета, ординарный академик Императорской Академии Наук, почетный вольный общник Императорской Академии Художеств, действительный член Императорской Академии Художеств, член Совета Академии Художеств, почетный и действительный член многих русских и иностранных академий, университетов, институтов, научных обществ. Особенно внимание привлекли стенды, посвященные путешествиям Никодима Павловича. Они обеспечивают наглядное восприятие культурного наследия восточно-христианского мира и раскрывают процесс его изучения.

Знакомство с именными аудиториями нашего университета является важной составляющей адаптации первокурсников в вузе и их активного включения в образовательный процесс.

Мария Руднева