Беслан. Жизнь за ангелов

Студенты историко-филологического факультета педагогического института в рамках плана мероприятий педагогического института ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом организовали открытый просмотр и обсуждение документального фильма "Беслан. Жизнь за ангелов" (RT, 2019)

Беслан. Жизнь за ангелов

Осенним утром 2004 года траурным цветом окрасились улицы Беслана. Захват школы 1 сентября принес много жертв, большинством из которых стали беззащитные дети. 334 человека погибли. Среди них оказалось 186 детей, 17 работников школы, 10 сотрудников ФСБ, 2 представителей МЧС, 1 работник МВД. 117 жертв оказались родственниками и друзьями учеников, пришедшими поздравить их с праздником.

С тех пор 3 сентября — одна из самых трагических дат в российском календаре — День солидарности в борьбе с терроризмом.

Студенты историко-филологического факультета педагогического института НИУ "БелГУ" организовали коллективный просмотр и обсуждение документального фильма "Беслан. Жизнь за ангелов" (В. Гузь, А. Панов, 2019 г.). В просмотре фильма приняли участие студенты первого курса. Фильм не оставил ребят равнодушными. Взрослые навсегда должны сделать уроки из тех событий. Государство и власть должны защитить детей и обеспечить все условия их спокойного детства. Главное, никогда не допустить повторения подобного в будущем.

С. Прокопенко