ΧΕΡΣΩΝΟΣ ΘΕΜΑΤΑ: ИМПЕРИЯ И ПОЛИС

С 5 по 9 июня в Республике Крым (г. Севастополь, п. Балаклава) состоялась XV международная конференция «ΧΕΡΣΩΝΟΣ ΘΕΜΑΤΑ: ИМПЕРИЯ И ПОЛИС». В ней приняла участие делегация белгородских историков

ΧΕΡΣΩΝΟΣ ΘΕΜΑΤΑ: ИМПЕРИЯ И ПОЛИС

Эта конференция оформилась в свое время в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» для объединения усилий специалистов в области византийской археологии и истории Причерноморского региона. Со временем тематика расширилась и теперь включает и общевизантийскую проблематику.

Византийская тематика имеет особое значение в современных условиях как одна из важнейших основ отечественной цивилизационной традиции в стремительно меняющемся мире.

Организационным ядром конференции является Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского (НИЦ истории и археологии Крыма) и Институт археологии Крыма РАН.

В работе конференции приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Парижа, Белгорода. Екатеринбурга, Волгограда, Симферополя, Севастополя, Луганска. Докладчики сосредоточили внимание на введении в научный оборот результатов новейших раскопок, их историческом осмыслении, а также проблемах истории Византии различных периодов.

Профессор кафедры всеобщей истории, руководитель научного направления «КВТ» Н.Н. Болгов и доценты той же кафедры И.В. Денисова и А.М. Болгова представили доклад на тему «Интеллектуалы Ранней Византии: кто они?». Заведующая кафедрой Е.В. Литовченко обратилась к проблеме коммуникаций между духовенством латинского Запада и греческого Востока в VI в., при этом, также были представлены результаты исследований по гранту РНФ (№ 22-28-00284 «Социальные сети как механизм влияния в общественно-политической и духовной жизни латинского Запада в IV–VI вв.»). М.А. Руднева выступила с материалом о проявлениях сейсмической активности в Александрии ранневизантийского времени, зафиксированным в источниках.

Поездка белгородских участников была осуществлена в рамках проекта «Региональная научно-просветительская платформа «Византийское древо: корни православной духовности и нравственности» программы стратегического лидерства «Приоритет-2030».

Участники конференции посетили с экскурсиями генуэзскую крепость Чембало, музеи Балаклавы.

Важной частью поездки стали встречи с ведущими учеными — директором Института археологии Крыма Вадимом Майко, директором византийских программ SNRS университета Париж-Сорбонна-IV Мишелем Казански, археологами Николаем Алексеенко, Валерием Сидоренко и др. К.и.н. Никита Храпунов (КФУ) передал в дар библиотеке НИУ «БелГУ» новые издания о Крыме периода Российской империи.

Конференция прошла в конструктивной обстановке и позволила оживить научные контакты с данным кругом специалистов.

 Мария Руднева
Фотогалерея

15.06.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 338



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.