Поздравляем с высоким научным достижением!

26 июня на историко-филологическом факультете были защищены сразу три кандидатских диссертации по научной специальности 5.9.5. Русский язык. Языки народов России.

Поздравляем с высоким научным достижением!

26 июня выдалось для кафедры русского языка и русской литературы НИУ "БелГУ" богатым на научные события. Сразу 3 выпускницы кафедры успешно защитили диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

Исследование Марии Михайловны Голиковой, ассистента кафедры, "Фразеологические образы в языковой картине мира писателей русского зарубежья" выполнено под руководством д.ф.н., проф. Н.Ф. Алефиренко. Соискатель представил подробный анализ фразеологических единиц (более 13 000 фразем!), а также продемонстрировал проект электронного ресурса для проведения фразеографических исследований.

Иные вопросы были подняты в работе Юлии Вячеславовны Плотниковой "Лингвокреативный потенциал поэтического текста (на материале произведений современных белгородских авторов)" (н. рук. – д.ф.н., проф. С.А. Кошарная). Автор провел разностороннее исследование, охарактеризовав особенности звуковой организации поэтических текстов, лексические новообразования, а также выявив специфику поэтического синтаксиса, для чего было проанализировано более 1500 контекстов. Особенно важно, что в объективе научного исследования Юлии Вячеславовны оказались произведения преподавателей нашей кафедры – Ланы Ясновой, Веры Константиновны Харченко, Виктории Викторовны Кичигиной.

Юлия Валерьевна Сайненко также проводила исследование на региональном материале. Ее диссертация "Ойконимия Белгородской области в лингвокультурологическом представлении: синхронно-диахронический анализ" (н. рук. – д.ф.н., проф. С.А. Кошарная) вносит весомый вклад в изучение лингвокультурной ситуации региона. Рассмотрев картографические и лексикографические источники, Юлия Валерьевна детально исследовала свыше 1500 ойконимических единиц.

Члены диссертационного совета отметили высокий уровень представленных работ, а также уверенное владение исследуемой проблематикой, демонстрируемое всеми соискателями.

Поздравляем Марию Михайловну, Юлию Вячеславовну и Юлию Валерьевну со взятием столь важного научного рубежа. Особые слова благодарности их научным руководителям – профессорам кафедры Николаю Федоровичу Алефиренко и Светлане Алексеевне Кошарной, а также всему коллективу кафедры, на базе которой выполнялись исследования.

Мария Голикова