Круглый стол «Церковно-исторические чтения - III»

19 мая в рамках проекта «Региональная научно-просветительская платформа «Византийское древо: корни православной духовности и нравственности» программы развития НИУ «БелГУ» на 2021-2030 годы в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» состоялся III Круглый стол «Церковно-исторические чтения»

Круглый стол «Церковно-исторические чтения - III»

Круглый стол проводился в комбинированном формате – очно, онлайн и заочно. Участниками мероприятия выступили школьники, учителя, музейные работники, студенты, учёные из Белгорода, Белгородской области, Севастополя, Тулы.

Научно-практическая конференция в очередной продемонстрировала важность просветительской деятельности и актуализации темы происхождения православной духовности и нравственности.

Чтения собрали более 100 участников и слушателей, из которых около 50 заявили и в различной форме (очной, заочной, онлайн) представили свои доклады и сообщения. В работе чтений приняли участие студенты различных факультетов НИУ «БелГУ» и других университетов области, регионов России, студенты СПО, школьники, учителя, методисты, музейные работники, священнослужители Русской православной церкви.

Тематика выступлений была самой разнообразной — от храмовой архитектуры города до проблем истории древней церкви.

Наиболее активное участие приняли педагоги и обучающиеся Октябрьской СОШ и Тавровской СОШ «Формула успеха» Белгородского района, школ № 45 и 35 областного центра, СОШ № 3 г. Строитель, студенты, магистранты и аспиранты ИФФ, ИМКИМО НИУ «БелГУ», сотрудники Паломнического центра Белгородской и Староскольской епархии РПЦ.

Конференцию открыла и.о. декана ИФФ д.и.н. Е.В. Литовченко, подчеркнувшая важность и актуальность проблематики проекта.

Все доклады вызвали интерес у слушателей и участников и сопровождались активными вопросами и дискуссией. Наибольший интерес вызвали доклады магистра истории Павла Альбощего о Белгородском Кремле, студента 1 курса ИФФ Артёма Щербинина о сиро-яковитском богословии в Ранней Византии. Кандидаты исторических наук И.В. Денисова и М.М. Синица представили новые результаты своих исследований в области ранневизантийской письменной традиции.

Основную организационную работу проделали модераторы Круглого стола — доцент кафедры российской истории и документоведения НИУ «БелГУ» к.и.н. И.В. Истомина и старший преподаватель кафедры всеобщей истории к.и.н. М.А. Руднева, а также руководитель проекта «Византийское древо» д.и.н., проф. Н.Н. Болгов и директор Музея истории НИУ «БелГУ» к.и.н. И.В. Денисова.

Основная задача чтений, как и всего проекта, заключается в создании и расширении круга заинтересованных людей вокруг тематики византийских корней отечественной цивилизационной традиции. Чтения стали важным шагом на пути к созданию Региональной научно-просветительской платформы, которая будет иметь научно-просветительский характер. Это особенно важно в свете глобальных исторических процессов, которые стремительным потоком охватили мир. Устоять в этом потоке можно только хорошо зная и понимая исторические и культурные основы нашей страны, ту традицию, которая нам передана нашими предками. Эту же задачу решает и созданный на базе НИУ «БелГУ» студенческий клуб «Византийское древо».

Проведение Церковно-исторических чтений (Круглых столов) уже стало традиционным. Четвёртые чтения запланированы на осень 2023 г. По итогам работы форума летом 2023 г. будет опубликован сборник статей.

В.А. Лихошерстов, А.С. Щербинин