Студент историко-филологического факультета педагогического института НИУ "БелГУ" стал участником мероприятия, инициированного Российским историческим обществом

23-28 апреля 2023 г. в Архангельске на базе Северного Арктического Федерального университета имени М.В. Ломоносова прошла V Международная историческая школа, в которой приняли участие 150 участников из 37 стран

Cтудент историко-филологического факультета педагогического института НИУ "БелГУ" Никита Фартушной участвовал в тематическом треке «Русский Север: историко-этнографическое наследие в истории России».

Помимо насыщенной лекционной и культурно-просветительской программы, в ходе которой студенты узнали много нового от ведущих исследователей данной тематики, участникам предстояло разделиться на команды для создания историко-просветительских проектов, лучший из которых в последствии будет осуществлен при поддержке фонда «История Отечества». Команда Никиты Фартушного разработала проект «Severus Noster: Русский Север глазами путешественников» - интернет-ресурс с интерактивной картой, содержащей в себе информацию о путешественниках и их маршрутах. Проект оказался лучшим в треке и вышел в финал, где, к сожалению, занял второе место, но получил хорошие отзывы со стороны жюри.

Е.В. Литовченко