«Врут все: воспоминания о Чехове и метаморфозы современности»

Студенты-первокурсники посетили лекцию в универсальной научной библиотеке, посвященную биографии А.П. Чехова.

«Врут все: воспоминания о Чехове и метаморфозы современности»

Белгородская государственная универсальная научная библиотека продолжает реализацию проекта «PRO.Наше_наследие». Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

13 марта была проведена лекция «Врут все: воспоминания о Чехове и метаморфозы современности». Спикером выступил кандидат филологических наук, заведующий отделом «Дом-музей Чехова» Государственного музея истории российской им. В.И. Даля, ученый секретарь Чеховской комиссии РАН Эрнест Дмитриевич Орлов.

«Врут все: воспоминания о Чехове и метаморфозы современности» – это первая лекция в рамках блока мероприятий, посвященных личности и творчеству Антона Павловича Чехова. Она призвана развеять популярные мифы об отечественном писателе и познакомить слушателей с занимательными фактами его биографии.

Знакомство с автором началось с составления портрета. Слушателям было предложено высказать свои предположения о том, как выглядел Антон Павлович. Затем они сопоставили созданный образ писателя с сохранившимися фотодокументами и портретами.

В ходе лекции спикер поделился историями из жизни А.П. Чехова. Благодаря многочисленным письмам и воспоминаниям современников А.П. Чехова удалось рассмотреть ситуации с разных позиций: от лица Марии Павловны Чеховой, Исаака Ильича Левитана, Александры Александровны Хотяинцевой и других значимых фигур в жизни писателя.

В конце мероприятия слушателей ждал занимательный интерактив. Эрнест Дмитриевич предложил студентам познакомиться с интернет-цитатами, авторство которых приписывают А.П. Чехову, и предположить, так ли это на самом деле. Этот опыт показал, как важно в современных условиях проверять достоверность источников, чтобы не сталкиваться с неточной или вовсе ложной информацией.

Мы уверены, что мероприятие было интересным и познавательным для студентов! Впереди их ждут еще две лекции, которые обеспечат полное погружение в биографию великого писателя.

Юлия Явникова