Византийский урок

В рамках плана мероприятий Центра общественно-политического просвещения НИУ "БелГУ" для студентов историко-филологического факультета педагогического института НИУ "БелГУ" киноклубом студенческого научного общества факультета был организован совместный просмотр и обсуждение публицистического фильма "Византийский урок. Гибель империи" (реж. митрополит Тихин (Шевкунов), 2008 г.).

Византийский урок

Мероприятие прошло в онлайн формате, что позволило привлечь максимальное число участников. Инициаторами и спикерами заседания киноклуба выступили преподаватели кафедры всеобщей истории Сергей Николаевич Прокопенко и профессор Николай Николаевич Болгов.

Николай Николаевич во вступительном слове отметил особую актуальность данного фильма в современных обстоятельствах и его важность для осмысления места и роли христианской православной цивилизации в мировой истории.

После просмотра фильма студенты обсудили параллели между византийской и российской историей. Было отмечено единство исторического процесса через противостояние западного мира и восточно-христианского. Студентами были рассмотрены как достоинства, так и недостатки фильма. Ребята утвердились во мнении, что вдумчивый просмотр подобных материалов с возможностью обсуждения, возникших вопросов со специалистами по данной тематике, дают возможность лучше понять современную действительность.

Даниил Гапеев