В Чернянке состоялись I межрайонные Кондаковские чтения «Образование в культуре и культура в образовании»

Конференция прошла 28 февраля в Чернянской центральной районной библиотеке. В мероприятии приняли участие и выступили с докладами о жизни и деятельности Н.П. Кондакова преподаватели и студенты историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ».

С докладами на конференции выступили: профессор кафедры всеобщей истории Н.Н. Болгов, старший преподаватель той же кафедры М.А. Руднева и студентка группы 02032105 Д.Г. Андреева.

В рамках чтений также состоялась презентация книги В. В. Горбачева «Мы из 41-го», где опубликованы материалы и документы о выпускниках Чернянской школы 1941 г. Один из немногочисленных экземпляров издания был передан нашей делегации. На основе книги также была подготовлена театральная постановка, одну из сцен которой представили студенты районного агромеханического техникума.

Также для участников чтений была проведена экскурсия в районный музей. Он находится в доме купца второй гильдии Найденко Давида Петровича и представляет из себя несколько тематических залов, расположенных на двух этажах исторического здания.

Специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия Т.П. Симонова многое рассказала об истории Чернянского района, его выдающихся деятелях. Совсем недавно в музее появилась выставка, посвященная героям СВО, жителям Чернянского района, отдавшим свою жизнь при исполнении служебного долга.

Организаторы конференции — начальник управления культуры Чернянского района Т.А. Нечипуренко и директор Чернянской районной библиотеки Ю.В. Стороженко оказали нашей делегации теплый прием, вручили благодарственные письма и памятные подарки.

Участие в I межрайонных Кондаковских чтениях стало еще одним шагом к тесному сотрудничеству НИУ «БелГУ» с Управлением культуры Чернянского района. Район богат памятниками истории и археологии, это родина академика Н. П. Кондакова, там же расположен Холковский подземный монастырь. Стороны планируют и в дальнейшем проводить совместные мероприятия, направленные на просветительскую деятельность среди молодежи.

Диана Андреева