Путешествие в античность и средневековье

17 декабря 2022 г. обширный календарь научных конференций года, проводимых на историко-филологическом факультете педагогического института, завершился Х научно-практической конференцией «Путешествие в античность и средневековье» (в комбинированном режиме).

Путешествие в античность и средневековье

Этот проект существует с 2012 г. Конференция проводится ежегодно для обмена впечатлениями о поездках по историческим памятникам зарубежья и России в организованных и частных поездках.

Поскольку в этом году зарубежных летних школ не проводилось, все доклады были посвящены рассказам о личных поездках.

Тематика конференции соответствует тематике научного направления НИУ «БелГУ» «Классическая и византийская традиция» и проекта «Византийское древо» проекта «Приоритет – 2030».

Доцент кафедры всеобщей истории А.М. Болгова рассказала о поездке на памятники Малой Азии — Олимп и Мира в Ликии, Сагаласс в Писидии, а также об экспозиции Археологического музея в Анталье.

Студентка 2 курса Зварт Оганян поделилась впечатлениями о поездке в Республику Армения. В центре внимания ее сообщения был древний храм в Гарни, монастырь Хор-Вирап на территории древней столицы Арташата и другие памятники.

Студент 2 курса Владимир Тарасов сосредоточил свое внимание на паломнической и научно-образовательной поездке студенческого клуба «Византийское древо» в Херсонес Таврический и на другие объекты Византийского Крыма (Чуфут-Кале, Мангуп), а также в город Севастополь.

Магистрант 1 курса Николай Шевцов выступил с рассказом об исторических и музейных объектах Тулы, куда также совершил поездку и клуб «Византийское древо».

Профессор кафедры всеобщей истории Н.Н. Болгов сделал обзор по итогам поездки в Псков, Изборск и Печоры. Русское Средневековье северо-западных земель представлено своеобразной архитектурой и острым ощущением пограничности, рубежа исторической (и современной) Руси.

Конференция вызвала интерес и собрала более 25 слушателей, которые активно участвовали в обсуждении докладов. В следующем году научное направление КВТ планирует продолжить «археологические поездки» в рамках проекта «Византийское древо».

 Диана Андреева, Никита Фартушной
Фотогалерея

22.12.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 332



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.