Уникальная презентация прошла в городе Белгороде

16 декабря, в офисе Белгородского регионального отделения Всероссийского общества глухих, состоялась презентация книги доцента кафедры всеобщей истории НИУ "БелГУ" А.И. Дудка и аспиранта историко-филологического факультета педагогического института НИУ "БелГУ" В.А. Шаханина «Один мир для всех:  страницы истории Белгородского регионального отделения Всероссийского общества глухих"

Уникальная презентация прошла в городе Белгороде

В начале презентации авторы поделились своими воспоминаниями о работе над магистерской диссертацией в течении двух лет, которая легла в основание книги. Также они поделились впечатлениями от работы с архивами общества, фотоматериалами, личными кадровыми учетными карточками.

Анна Ивановна Дудка особо отметила, что общество во все время своего существования было живым, проводило мероприятия для инвалидов по слуху, выполняло решения органов власти как советского периода, так и постсоветского. Отметила важность написания книги на основании документов, которые в том числе были предоставлены архивом. Особенно автор отметила тот факт, что удалось найти протокол учредительного собрания глухих в Белгородской области в 1954 году, который подтвердил, что год основания области совпал и с годом работы общества глухих в регионе.

Вадим Александрович Шаханин остановился на культмассовой работе и спортивной работе общества среди глухих в советское время, отметив, что в отчётах правлений и конференций отмечались не только успешное выполнение планов, но и анализировались недостатки в случае их невыполнения.

Потом слово взял директор Государственного архива Белгородской области А.А. Бондаренко, который отметил важность работы с архивными документами и также отметил тот факт, что авторы успели по работать с томами, посвящёнными истории общества глухих до закрытия архива на капитальный ремонт, что не позволило бы сейчас полно охватить книгу архивными материалами.

На презентации поблагодарили ветеранов общества, которые поделились своими фотоматериалами, а один из них предоставил свою книгу, посвященную образованию глухих. В свою очередь, ветераны также поделились своими воспоминаниями, о мероприятиях, которые нашли отражение в книге, а именно:
Сердюков Э.П. вспомнил о работе с глухими в плане спортивной работы, которая велась на котлостроительном заводе.
Ольшевская Г.И, которая поделилась воспоминаниями о работе с глухими в цехах №7, 10 котлостроительного завода, которые давали работу глухим со всего Советского Союза, также она привела ряд жизненных ситуаций, которые характеризовали работу и быт глухих в то время.
Куликов В.Н., который отметил образовательную деятельность общества, и особо подчеркнул, что далеко не каждое региональное отделение общества глухих в стране имеет книгу об истории и бережно ее хранит.
Ширяев В.Ф. поделился воспоминаниями о жизни глухих в городе Белгороде в 70-ые годы и продемонстрировал самостоятельно изготовленное техническое средство реабилитации (светобудильник).

В завершении презентации, присутствовавшие представитель ресурсного центра НКО – БРО ЦСИ «Вера» Селюкова М.И., председатели областных обществ инвалидов и слепых Франковский А.А. и Ковалев А.Д. выразили пожелания авторам, что они не остановятся на этой работе и помогут этим организациям также поработать с историей их организаций.

Руководитель организации Юрий Шашнин в своем выступлении поблагодарил авторов и всех причастных к созданию и выпуску книги и потом с авторами книги вручил книги участникам презентации.

 Юрий Шашнин
Фотогалерея

19.12.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 265



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.