Новая поездка клуба "Византийское древо"

3 декабря в рамках реализации проекта «Византийское древо: корни православной духовности и нравственности» программы «Приоритет – 2030» членами одноименного студенческого клуба историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» была совершена паломническая поездка в Костомаровский Спасский женский монастырь (Подгоренский район Воронежской области)

Новая поездка клуба "Византийское древо"

В поездке приняли участие как студенты первого курса бакалавриата, так и старшекурсники, магистранты, аспиранты, а также преподавательский состав кафедры всеобщей истории.

Первым пунктом на нашем пути стал город Острогожск на Белгородской засечной черте. Мы познакомились с архитектурой и историческим обликом этого небольшого городка по пути к Дону. Это место — родина художника Ивана Крамского, здесь жили Григорий Сковорода и Кондратий Рылеев, учился в гимназии Самуил Маршак.

Главным пунктом назначения студентов и преподавателей стал знаменитый монастырский комплекс в селе Костомарово близ Дона, где им была проведена экскурсия по уникальным меловым монастырским пещерам. Внутри пещер, в храмах участники проекта познакомились с историей появления монастыря, с историей его строительства, а также с другими особенностями прилегающей территории, о важности данной географической точки в истории России.

Здесь участникам проекта предстояло как осмотреть прекрасные виды, открывающиеся со смотровой площадки у храма, так и спуститься в не менее прекрасные на вид меловые пещеры. Монастырь расположен в закрытой балке, словно в ущелье, что создает неповторимую атмосферу отрешенности от современного мира.

В монастыре есть особо почитаемые иконы, с ним связаны многочисленные истории местных подвижников, о чем поведала игуменья Василиса. Легкий мороз и ветер не смутили участников поездки, которые посвятили ей весь этот солнечный зимний день.

Монастырские пещеры и храмы никого не оставили равнодушными, а фотоснимки и впечатления от увиденного оставили в памяти студентов приятный след.

Участники поездки получили хороший заряд эмоций, настроения, духовного просвещения, а сама она оставила огромное количество впечатлений для каждого из участников и показала важность таких дел для развития нравственных начал молодежи.

Диана Андреева, Алина Авилова