Знание о героях

3 ноября студенты историко-филологического факультета приняли участие в новом просветительском проекте, которое было организовано Российским обществом «Знание».

Знание о героях

Проект, приуроченный ко Дню народного единства и посвященный россиянам, совершившим выдающиеся подвиги во имя страны и своего народа, включает в себя десятичасовой марафон «Знание о героях», презентацию графических новелл о героях специальной военной операции и выставку новелл в Музее Отечественной войны 1812 года.

Студенты получили уникальную возможность в прямом эфире выслушать рассказы героев нашего времени: участников специальной военной операции на Украине, а также людей, совершивших героические поступки вне полей сражений: волонтёров, медицинских работников, учёных, спасателей, журналистов, спортсменов, космонавтов и других выдающихся профессионалов.

На открытии марафона «Знание о героях» с речью выступили помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский и генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. Они справедливо отметили, что и в современном мире есть место героям.

«Близится национальный праздник — 4 ноября, он имеет глубокую историческую основу. Мы мало что помним из того времени: Минина и Пожарского, Скопина-Шуйского. На самом деле тех, кто спасал тогда страну, было очень много. Их имена постепенно возвращаются. Мы вспоминаем героев всех войн, конфликтов. Мы думали, что таких героев уже нет в наш век комфорта, но когда началась специальная военная операция, увидели, что понятие «массовый героизм» относится не только к временам Великой Отечественной войны», – заключил Владимир Мединский.

Первым рассказчиком стал Энвер Набиев, начальник штаба, заместитель командира танкового батальона 5-й отдельной гвардейской танковой бригады З6-й общевойсковой армии Восточного военного округа ВС РФ, гвардии майор, Герой Российской Федерации — позывной «Каспий». Герой родился в Дагестане, служил в Бурятии. На конференции была его супруга, которая поделилась со зрителями своим опытом — какого это быть женой военного человека, героя России. Энвер Набиев рассказал истории о том, как он служил, с какими трудностями столкнулся, про военные операции, в которых участвовал. Также поделился историей о своём позывном: оказывается, ему пришлось его даже сменить, потому что противник узнал о нем.

Далее военный корреспондент Надана Фридрихсон поделилась со зрителями своим опытом, как она снимает «горячие» репортажи во время военных действий. Кроме того, Надана подготовила видеоролик, который показали на трансляции. Главным героем видеоролика стал участник боевых действий по прозвищу «Белый», который 15 дней провёл в окружении врага в здании с мирными жителями. Также корреспондент поделилась впечатлением от своей работы: «От обстрелов ты не успеваешь испугаться. Если ты проходил курсы, то знаешь, что нужно делать во время обстрела». Надана рассказала интересные истории, которые определённо отложились в голове каждого слушателя.

Аким Апачев – военный корреспондент родом из Луганской области –тоже поделился своим опытом со зрителем. Самым значительным событием для него стали боевые действия в Мариуполе, для него это были поистине исторические события. Аким также является музыкантом. Он написал песню «Лето, арбалеты», которую посвятил военным группы «Вагнер». Как музыкант, ведёт культурное сражение, которое называет «Сражение Аполлона. Битва смыслов». «На войне смыслов важно не забывать, что наш противник очень силён. Война смысла важна», — делится со зрителями Аким. Помимо этого, он рассказал, что пока идёт трансляция, в Донецке сейчас идёт штурм посёлка, в котором участвуют настоящие герои.

Следующим спикером на трансляции выступил Владимир Соловьев — теле- и радиоведущий, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Александра Невского, Почета, Дружбы. Он прочитал зрителям лекцию про военные действия на Украине, про героев России, которые сейчас сражаются на передовой. По итогу лекции спикеру были заданы вопросы.

Каждый из нас может и должен быть героем на своём месте, а для этого нужно честно, самоотверженно делать то дело, за которое отвечаешь. Именно эта мысль прослеживается в каждом рассказе героев, живущих среди нас. На таких людей действительно необходимо равняться, они учат нас мужеству, стойкости, учат преодолевать страх, сомнения, быть преданными и настоящими.

Просветительский марафон, посвященный героизму в истории современной России, любви и верности Родине, мужеству и силе духа россиян, несомненно, вдохновил студентов историко-филологического факультета на подвиги и личный вклад в будущее России.

Алина Скиба

06.11.2022