Сессия византинистов

C 23 по 27 октября в Республике Крым (г. Судак) состоялась XXIII Всероссийская научная сессия византинистов. В ней приняла участие делегация белгородских историков.

Сессия византинистов

Главный форум научного направления, куда входит и «Классическая и византийская традиция» НИУ «БелГУ» проходит 1 раз в 3 года. Византийская тематика имеет особое значение в современных условиях как одна из важнейших основ отечественной цивилизационной традиции.

Национальный комитет византинистов РФ во главе с академиком Сергеем Павловичем Карповым и ответственным секретарем Михаилом Вячеславовичем Грацианским с. 2016 г. проводит такие сессии в регионах. При этом важно, что уже в 2016 г. такая сессия состоялась в Белгороде. Форум собрал более 50 ведущих и молодых ученых из Москвы, Симферополя, Севастополя, Белгорода и других научных центров, включая Белград (Сербия).

В прозвучавших докладах были подняты важнейшие проблемы трансформации позднеантичного общества в раннесредневековое, эволюции ранневизантийского города, истории церкви. Были представлены результаты новейших археологических раскопок.

Профессор кафедры всеобщей истории, руководитель научного направления «КВТ» Н.Н. Болгов представил новую классификацию признаков византинизации города. Преподаватели той же кафедры А.М. Болгова и М.А. Руднева сделали доклады о региональных проблемах истории и культуры Ранней Византии, а заведующая кафедрой Е.В. Литовченко обратилась к эпистолографии позднеантичной Галлии в ее связях в Востоком. Еще один доклад (Ю.В. Шелудченко) был прочитан по видеоконференцсвязи.

В опубликованный сборник материалов сессии вошло 17 докладов нашего научного направления, включая сообщения аспирантов. Академик Карпов также проинформировал об участии делегации российских ученых во Всемирном конгрессе византинистов, который состоялся в конце августа в Венеции. Он констатировал, что в научной среде происходящие глобальные исторические события не нарушили дух конструктивного научного общения.

Поездка белгородских участников была осуществлена в рамках проекта «Региональная научно-просветительская платформа «Византийское древо: корни православной духовности и нравственности» программы стратегического лидерства «Приоритет-2030».

Участники сессии посетили с экскурсиями Судакскую крепость и уникальный горный храмовый комплекс XIII в. Килисе-Кая. Важной частью поездки стали встречи с ведущими учеными — директором Института археологии Крыма Вадимом Майко, Сергеем Бочаровым, Николаем Алексеенко, Юрием Могаричевым и др.

Одним из важных результатов этих встреч стало поступившее в наш адрес предложение поучаствовать в археологических раскопках в Судакской крепости летом 2023 г. силами желающих студентов-волонтеров из Белгорода. Итальянское (генуэзское) средневековье на территории России — это редкая возможность побывать в иной эпохе, не покидая родной страны.

Осенний Крым, его горы и море, были прекрасны, создав чудесную атмосферу научного общения. Следующая конференция состоится через три года вновь в одном из региональных научных центров России.

Николай Болгов, Мария Руднева