"Грязные слова"

На историко-филологическом факультете педагогического института в рамках Нобелианы, которая традиционно проводится преподавателями русского языка и русской литературы, состоялось заседание литературного клуба. Тема была заявлена широко — «Грязные слова», и речь на заседании шла о том, что же можно отнести к таким словам и допустимо ли их использование в живой речи.

"Грязные слова"

Участниками разговора были студенты групп 02032101, 02032102 и 02032107 — всего 59 человек.

Обратившись к толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова, участники определили значение лексемы грязный, высказали предположение о том, что же можно назвать грязными словами, записали фразеологизмы с этим словом. Председательствующий, заведующий кафедрой русского языка и русской литературы Чумак-Жунь Ирина Ивановна, предложила обратиться к памятному дню суда над Б.Л. Пастернаком после присуждения ему Нобелевской премии и дала прочитать студентам те обвинительные речи, которые в суде прозвучали. Это стало материалом для размышления над тем, что же можно назвать по-настоящему грязными словами. А цель использования табуированной лексики в художественном тексте студенты пытались определить, взяв за основу поэтический текст Александра Галича «Памяти Пастернака». Они пришли к выводу, что инвективы (сволочи, морды, ржать, жрать) поэт использовал, выполняя специальную художественную задачу — обличить тех бездушных «мародеров», которые внесли свой вклад в дело травли поэта.

Участники проявили активный интерес к обсуждению и выразили намерение продолжить традицию подобных «разговоров о главном» в рамках литературного клуба.

И.И. Чумак-Жунь