Грамматика любви

27 октября состоялась долгожданная встреча киноклуба историко-филологического факультета в рамках декады "За чистоту русского языка". Киноклуб, действующий в составе кафедрального литературного клуба, совместил литературу и кинематограф: участники наблюдали за образцами русской речи в фильме, снятом по мотивам произведений И.А. Бунина.

Грамматика любви

Для просмотра студентам и преподавателям был предложен очень лиричный советский фильм «Грамматика любви» режиссера Льва Цуцульковского.

В наше время минуты летят с невиданной скоростью, и человек едва ли успевает жить. В этом потоке времени нужно успеть самое главное — прожить свою жизнь рядом с любимыми людьми. Именно этот вечный вопрос поднят в фильме, который был снят по рассказам И.А. Бунина «Таня», «В Париже», «Грамматика любви» и «Холодная осень» из цикла «Темные аллеи».

Снятый в далёком 1988 году, фильм не утратил своей актуальности, и даже наоборот — поразил гостей киноклуба своей красотой: студенты отметили особую атмосферу, свойственную советским фильмам.

После просмотра заведующая кафедрой русского языка и литературы, профессор Ирина Ивановна Чумак-Жунь отметила, что неторопливый, спокойный темп действия позволяет всмотреться в каждую деталь, внимательно вслушаться в каждое слово. Язык, на котором говорят герои фильма – это язык произведений самого Ивана Бунина. Каждое слово наполнено лёгкостью и светлой грустью. Студенты отмечали правильность и утончённость этого языка, отсутствие в нём всякой грубости – отличный пример для подражания в речи современного человека.

«Атмосфера советских фильмов, в частности, экранизаций литературных произведений, кажется мне особой. Вообще интересно смотреть экранизации тех произведений, что ты читал и анализировал самостоятельно, ведь так можно узнать, с какой стороны смотрит на рассказ другой человек. Мне кажется, это очень важно и интересно — изучать разные точки зрения по одному и тому же вопросу. А если это происходит в процессе демонстрации красивых картин — процесс становится не только полезным, но и приятным», — поделилась Мария Петренко, студентка третьего курса.

Киноклуб факультета от лица всех студентов выражает искреннюю благодарность к.ф.н., доценту Владиславу Сергеевичу Морщинскому, ответственному за это мероприятие. Совместный просмотр художественных фильмов даже в условиях дистанционного формата находит отклик в душе наших зрителей.

До новых встреч!

В.С. Морщинский