Кондаковские чтения

14 октября 2022 г. на историко-филологическом факультете состоялась VII международная научная конференция «Кондаковские чтения: античность — Византия — Древняя Русь» (в режиме видеоконференцсвязи).

Кондаковские чтения

Этот проект существует с 2004 г. Конференция проводится 1 раз в 3 года. На этот раз среди более 40 заявленных участников были докладчики из Москвы, Тулы, Воронежа, Симферополя, Севастополя, Санкт-Петербурга, Белгорода, Борисоглебска, а также Еревана (Армения) и Велико Тырново (Болгария).

Чтения призваны актуализировать тематику научных исследований академика Н.П. Кондакова (1844-1925) — уроженца нашего края, крупнейшего византолога, историка искусства, археолога. Эта тематика совпадает с работой научного направления НИУ «БелГУ» «Классическая и византийская традиция», которое в определенном смысле продолжает данные исследования.

Среди заслушанных докладов наибольшее внимание привлекли выступления ведущего научного сотрудника МГУ им. М.В. Ломоносова Михаила Грацианского, профессора Воронежского госуниверситета Николая Писаревского, соискателя Тульского педуниверситета им. Л.Н. Толстого Сергея Кочергина. Большая делегация докладчиков представляла кафедру всеобщей истории НИУ «БелГУ». Особенно важным было участие аспирантов и молодых ученых, делающих первые шаги во «взрослой» науке в непосредственном общении с ведущими учеными.

Коллеги обменялись мнениями по дискуссионным проблемам, пообщались, активно задавая вопросы и обсуждая услышанное. В целом тематический и хронологический диапазон конференции охватил время от ветхозаветного Древнего Востока до Древней Руси, но основная тематика сосредоточилась вокруг классической античности и Ранней Византии.

В этом году проведение конференции было поддержано проектом «Византийское древо: корни православной духовности и нравственности» программы «Приоритет-2030».

Важно отметить, что в качестве слушателей в работе конференции приняли участие студенты и молодые ученые проблемной группы и студенческого клуба «Византийское древо».

По итогам работы конференции будет опубликован традиционный сборник материалов.

Руднева Мария, Сапожникова Мария