Как слово наше отзовётся

На историко-филологическом факультете педагогического института проведены кураторские часы в рамках плана мероприятий декады единых действий "За чистоту русского языка", направленного на формирование культуры поведения и речи, искоренения сквернословия в студенческой среде НИУ "БелГУ"

Как слово наше отзовётся

Кураторы историко-филологического факультета доц. Е.М. Якимова, доц. Л.С.Половнева (1 курс), ст.пр. П.А. Чересюк, асс. М.А. Руднева (2 курс), доц. Е.В. Вохменова, доц. Г.Ю. Мальцева (3 курс), доц. К.К. Ли и доц. С.Н. Прокопенко (4-5 курсы) - в период с 17 по 21 октября 2022 г. провели в онлайн формате кураторские часы на тему: "Как слово наше отзовётся". На мероприятиях были рассмотрены основные проблемы сохранения чистоты русского языка в молодежной среде. Были заслушаны доклады студентов по теме занятий.

В творческой форме студенты представили свое видение проблем лингвистической экологии, призвали друг друга бережно относиться к родному языку. В каждой группе студентами были подготовлены и представлены плакаты по наглядно изображающие современное состояние русского литературного языка, в который попадают элементы сленга и просторечия, а также заимствования. Во многих работах были процитированы произведения русской классической литературы, приведены аргументы в защиту чистоты языка.

С. Прокопенко