Археологический сезон

6 октября на историко-филологическом факультете педагогического института состоялась ежегодная  научно-практическая конференция по итогам археологического сезона 2022 г.

Археологический сезон

Традиционно в октябре студенты и преподаватели историко-филологического факультета собираются для закрытия полевого археологического сезона на конференцию, где подводят итоги раскопок и делятся впечатлениями.

На этот раз концертный зал на Студенческой собрал более 120 участников, в основном — студентов 2 курса, которые отчитывались о своей практике, и студентов 1 курса, которым предстоит грядущим летом отправиться в поле.

Тематика конференции, как и исследований, была разделена на два направления – «Археология Восточной Европы и нашего края» и «Классическая (античная) археология».

Основная экспедиция НИУ «БелГУ» — Раннесредневековая археологическая экспедиция во главе с В.А. Сарапулкиным, работала в этом сезоне в Астраханской области на степных памятниках Средневековья. Там же были проведены и археологические разведки.

Часть работ была выполнена на территории Белгородской области — в Шебекинском и Чернянском районах. За активную работу ряд участников экспедиции был награжден почетными грамотами, которые вручил начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия области Алексей Сергеевич Чернявский.

Крымские отряды, как всегда активно и дружно, рассказали о своих работах, жизни и быте в составе Восточно-Крымской археологической экспедиции РАН в Крымском Приазовье. Именно там проходили практику студенты по кафедре всеобщей истории. Белгородский отряд ВКАЭ (Е.А. Семичева, поселения Полянка и Чокракский мыс) и отряд «Фратрия» (С.Н. Прокопенко, поселение Золотое Восточное) полностью выполнили план работ. Кроме того, для отряда «Фратрия» этот сезон был юбилейным – десятым, с чем его участников и поздравили участники конференции.

Старейшая крымская Китейская экспедиция (ныне экспедиция Государственного Эрмитажа) силами белгородского отряда (Н.Н. Болгов) исследовала восточную часть городской застройки, примыкавшую к крепостной стене (раскоп IV); Получены новые важные материалы ранневизантийского времени.

Первокурсники получили наглядное представление о будущей практике, а их более старшие товарищи уже начали подготовку к новому археологическому сезону.

Мария Литвяк, Владимир Тарасов