Учительская гостиная открывает цикл педагогических встреч

7 октября в новом образовательном пространстве «Нобелевская гостиная» при поддержке председателя профкома НИУ «БелГУ» Валерия Кузьмича Тимофеева состоялась встреча студентов с известным учителем Белгородчины – директором Разуменской СОШ №4 "Вектор успеха" Татьяной Анатольевной Потеряхиной.

Учительская гостиная открывает цикл педагогических встреч

Совсем недавно наш факультет отметил самый долгожданный праздник осени – День учителя. Нобелевская гостиная в этот день стала «учительской»: студенты и преподаватели историко-филологического факультета Элла Михайловна Левина и Гаяне Юриковна Мальцева пригласили в гости учителя русского языка и литературы, директора МОУ «Разуменская средняя общеобразовательная школа №4 «Вектор Успеха» Белгородского района Белгородской области, победителя конкурса педагогических работников «Педагогический Олимп», Почетного работника общего образования Российской Федерации Татьяну Анатольевну Потеряхину.

Встречу открыла заведующая кафедрой русского языка и русской литературы Ирина Ивановна Чумак-Жунь. Поприветствовав присутствующих членов Нобелевского клуба БелГУ, она отметила закономерность того, что традиционная кафедральная Нобелиана начинается со встречи с педагогом.«Именно в общении с такой яркой и незаурядной личностью, как Татьяна Анатольевна, и возникает понимание того, что такое настоящий учитель, как формируется его личностный потенциал, что по-настоящему важно, чтобы добиться успеха в педагогической деятельности». Она вспомнила по-прежнему актуальные слова К. Д. Ушинского о том,что воспитании все должно основываться на личности воспитателя: «Никакие уставы и программы, никакой искусственный организм заведения, как бы хитро он ни был придуман, не может заменить личности в деле воспитания».

Мария Петренко, Дарья Погорелова и Алина Скиба, студентки 3 курса, рассказали о своих учителях, повлиявших на выбор будущей профессии, поделились воспоминаниями о школьных годах и выразили благодарность тем, кто сыграл важную роль в их жизни. Звучали в этот день слова признательности и любви и в поэтических строках – праздник открывала студентка Римма Голотовская со стихотворением собственного сочинения, а Ксения Клименко прочла пронзительное и трогательное стихотворение Александра Глушкова «Женщинам-учителям».

Основная часть мероприятия была посвящена общению с замечательным учителем – Татьяной Анатольевной Потеряхиной. Татьяна Анатольевна рассказала о своем учительском пути, о становлении в профессии. Педагог сделал акцент на том, что в жизни не бывает ничего случайного, а профессионалом своего дела можно стать тогда, когда сердце наполнено любовью. Студенты слушали с интересом, задавали волнующие их как будущих учителей вопросы. Ценные советы от заслуженного учителя Белгородчины они обязательно сохранят в памяти.

Вечер увлекательных рассказов, наполненных теплом воспоминаний, завершила студентка 4 курса Дарья Бурменская, исполнившая проникновенную и красивую песню.

Слова благодарности Татьяне Анатольевне выразили декан историко-филологического факультета Андрей Игоревич Папков и декан факультета дошкольного, начального и специального образования Алексей Юрьевич Ковтуненко.

Г.Ю. Мальцева