Встреча с писателем

6 октября студенты группы 02032102 посетили региональный книжный фестиваль  «Белогорье» в Белгородской универсальной научной библиотеке, где прошла авторская презентация книги Анны Матвеевой «Каждые сто лет».

Встреча с писателем

Анна – писатель, журналист, редактор, член Союза писателей России, автор многочисленных романов и сборников рассказов. О творчестве Анны Матвеевой с теплом отзываются современные литературные критики. Её произведения окутывают читателя дымкой таинственности, заставляют грустить и улыбаться.

Роман Анны Матвеевой «Каждые сто лет» вошёл в список финалистов премии «Большая книга». Данный роман – это личная история, рассказанная двумя женщинами, чьи судьбы перекликаются спустя век: Ксенички Лёвшиной и Ксаны Лесовой. В основу сюжета легли откровения из дневников Ксении Михайловны Лёвшиной – бабушки Анны.

Основную часть дневников Анна Матвеева получила от отца, который очень хотел, чтобы дочь написала книгу, связанную с судьбой его мамы. Ксенечка, как ласково называет её автор, вела дневники практически с детства и до самой смерти. По словам Анны Матвеевой, её бабушка писала превосходно, благодаря яркому литературному таланту, но автору было важно придумать какую-то историю. В итоге многое было изменено, некоторые фрагменты написаны самой Анной, поэтому содержание романа нельзя назвать механическим переносом текста.

Встреча прошла в формате вопрос-ответ, в ходе неё присутствующие могли задать Анне Матвеевой интересующие их вопросы. Приятная атмосфера, искренние и глубокие мысли автора о родном Екатеринбурге (Анна часто вспоминает его как Свердловск), о самом дорогом – семье, и в целом о современной жизни покорили и заинтересовали наших студентов. Встреча прошла слишком быстро, но эмоции и вдохновение от неё останутся в памяти студентов ещё надолго.

П.А. Чересюк

09.10.2022