«Классическая и византийская традиция» в 16-й раз собрала молодых ученых

1 октября на историко-филологическом факультете в рамках проекта «Региональная научно-просветительская платформа «Византийское древо: корни православной духовности и нравственности» программы развития НИУ «БелГУ» на 2021-2030 годы в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» состоялась XVI международная научная конференция молодых ученых.

«Классическая и византийская традиция» в 16-й раз собрала молодых ученых

Конференция, которая проводится с 2007 г., является важным звеном научно-исследовательской работы студентов и аспирантов одноименного научного направления НИУ «БелГУ, представляя результаты их деятельности за год. Традиционно участниками конференции, помимо членов проблемной группы и студенческого клуба «Византийское древо» являются коллеги из других научных центров. На этот раз форум собрал молодых исследователей из Тулы, Воронежа, Москвы, Симферополя (Респ. Крым), Мирного (Респ. Саха-Якутия), Республики Армения, а также белгородских научных центров — Юридического института МВД РФ, областного краеведческого музея. Всего в программе было заявлено 75 докладов и сообщений.

Несмотря на то, что в очном формате смогли собраться только белгородские исследователи, конференция прошла в конструктивном творческом духе. Доклады вызывали живое обсуждение и дискуссии. Заседания секций привлекли не только самих докладчиков, но и слушателей, в том числе младших курсов, что важно для формирования преемственности научных поколений.

Тематика конференции посвящена двум непреходящим основам современной культуры — классической античной истории и ее актуальным проблемам, а также истории и культуры Византии, являющейся основой отечественной цивилизационной традиции.

Основная задача конференции, теперь в рамках проекта «Византийское древо», заключается в создании и расширении круга заинтересованных людей вокруг тематики византийских корней отечественной цивилизационной традиции. Конференция стала важным шагом на пути к созданию Региональной научно-просветительской платформы. Это особенно важно в свете глобальных исторических процессов, которые стремительным потоком охватили мир. Устоять в этом потоке можно только хорошо зная и понимая исторические и культурные основы нашей страны, ту традицию, которая нам передана нашими предками.

Среди прочитанных на секциях докладов лучшими были признаны голосованием сообщения Дарьи Добрыниной, Зварт Оганян, Никиты Фартушного.

По итогам работы конференции будет опубликован сборник статей, в который войдут не только доклады и сообщения, но и новые переводы источников, хроника событий, раздел о художественной литературе по соответствующим историческим периодам.

Лихошерстов В.А., Бабенкова Е.Л.