«Губернаторъ»

Прошло первое в этом учебном году собрание кафедрального киноклуба, на котором доцент В.С. Морщинский организовал просмотр фильма по мотивам творчества Л. Андреева.

«Губернаторъ»

22 сентября состоялась встреча киноклуба, на которой группа 02032007 познакомились с фильмом «Губернаторъ» (реж. Макеранец В.И.), где главную роль сыграл Борис Химичев. Фильм снят по рассказу Леонида Андреева «Губернатор», поэтому был интересен студентам-филологам как режиссёрская интерпретация литературного произведения.

В фильме подробно показан внутренний мир героя, который совершил серьёзную ошибку и пытается понять, что делать дальше, когда на его плечи легла ответственность за жизни других людей. Интересным для студентов показался образ главного героя. Он изображается как умный, образованный и совестливый человек, в отличие от образов многих других властных чинов в русской литературе. Пётр Ильич, губернатор - человек добросердечный, но несчастный случай наложил отпечаток на его судьбу. Важно отметить, что главный герой не боится отмщения, понимая, что простить народ его не в силе. Его терзают лишь муки совести. Он не прячется, не дрожит о своей жизни, а сам идёт навстречу к своим палачам.

Студенты пришли к выводу, что фильм не только о том, кто прав, а кто виноват. Он о том, как оставаться человеком, будучи заложником эпохи и жестокой судьбы.

В.С. Морщинский