Летняя школа по византологии вновь состоялась в "Нежеголи"

На базе оздоровительного комплекса «Нежеголь» НИУ «БелГУ» с 15 по 19 августа прошла VI Всероссийская летняя школа по византологии.

Летняя школа по византологии вновь состоялась в "Нежеголи"

Школа была организована в 2017 г. Белгородским отделением Византийского клуба, которое возглавляют ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Партнёрами университета стали Национальный комитет византинистов России и МГУ им. М.В. Ломоносова.

После двух лет проведения в режиме видео-конференции школа вновь состоялась в очном формате, чему ее организаторы и участники были бесконечно рады.

В этом году летняя школа проводилась в рамках проекта «Византийское древо» программы «Приоритет – 2030». Руководителями школы выступили доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории НИУ «БелГУ» Николай Болгов и кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Михаил Грацианский .

В работе школы также приняли участие старший научный сотрудник Белгородского историко-краеведческого музея, кандидат исторических наук Анастасия Елисеева-Рышковская и преподаватель кафедры всеобщей истории НИУ «БелГУ», кандидат исторических наук Мария Руднева.

Молодые ученые, аспиранты и студенты — 18 слушателей школы — представляли Белгород, Тулу, Нижний Новгород а также (в режиме онлайн) Велико Тырново (Болгария), так что традиционный всероссийский формат школы был дополнен международным участием.

Школа призвана актуализировать индивидуальную научную работу молодых ученых и студентов, дать им возможность обменяться идеями и впечатлениями по тематике и реализации своих научных исследований в различных регионах и научных центрах. Но самое главное — это живое общение, включая отдых и досуг на базе «Нежеголь», где для этого созданы прекрасные условия. За последние два года, как всем известно, возможности непосредственного общения были значительно сокращены.

Ведущей темой школы стала регионалистика Византийской империи, восточно-христианского мира, начиная с ее античных римских истоков и до глубокого Средневековья, что позволило обсудить достаточно широкий круг проблем на лекциях, круглых столах и дискуссиях.

Второй (Новый) Рим, православная держава между Западом и Востоком, как известно, является главным истоком отечественной цивилизационной традиции. И сегодняшняя борьба России за возвращение ее извечного места и роли в мировой истории не могла не вызвать многочисленных исторических параллелей и горячего обсуждения.

Студенты приняли активное участие в круглом столе и обменялись мнениями о региональной специфике Малой Азии, Сирии, Египта, Греции в эпоху Поздней античности, преемственности в эволюции ранневизантийских городов после падения Западной Римской империи, познакомились с основами византийской археологии.

Помимо теоретической части, лекций и дискуссий, были организованы ежедневные 3-часовые занятия по основам древнегреческого языка. Для многих студентов, особенно делающих первые шаги в науке, они стали первым шагом в мир классических древних языков, которые необходимы в научной работе историка по данной тематике.

Все студенты и ученые — участники школы выразили искреннюю признательность организаторам школы и выразили надежду, что этот востребованный формат научного общения обязательно продолжится в будущем.

Дарья Добрынина, Никита Фартушной