Цитадель "Хронос" выстояла

Во внутриуниверситетском конкурсе на соискание грантов для создания и развития молодёжных студий научно-инновационного творчества приняла участие группа студентов кафедры всеобщей истории историко-филологического факультета, членов научного направления НИУ «БелГУ» «Классическая и византийская традиция» (студенческий клуб «Византийское древо»)

Цитадель "Хронос" выстояла

Студия «Цитадель «Хронос» (научный руководитель - д.и.н., проф. Н.Н. Болгов), предложила реализовать проект «От древней истории к новым нациям: этнос, нация, национализм в прошлом и настоящем».

Основное направление деятельности студии связано с изучением эволюции концепта нации и национализма в Восточной Европе в XIX-XXI вв., преломившегося сквозь идеи античных и византийских мыслителей и политические практики. Знать и понимать истоки этого явления, подступающего к границам России и вступающего в конфликт с её культурой, исследовать мотивы синтеза националистической идеи с античными концептами, а также чётко различать национальное, националистическое и нацистское — всё это, по мнению членов Студии, крайне важно в наше время.

Важной целью является и продолжение исследований Поздней античности и научно-просветительской работы в рамках направления «Классическая и византийская традиция». В качестве итогов этой работы, по задумке членов «Цитадели «Хронос», должны быть представлены материалы для будущей тематической коллективной монографии, начальный курс латинского языка для детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также картографические материалы по актуальным вопросам и проблемам всеобщей истории.

В рамках мероприятий, нацеленных на поощрение деятельности СНО (соглашение № 075-15-2022-1059), а также программы «Приоритет-2030», студия была поощрена грантом.

Три аспиранта (Нина Жукова, Екатерина Веретенникова, Мария Сапожникова) и 9 студентов (Вячеслав Лихошерстов, Богдан Арисланов, Алиса Чаплыгина, Дарья Добрынина, Елизавета Бабенкова, Денис Лобынцев, Сергей Мишнев, Александра Черномурова, Никита Лысенко) получили финансирование своей научной работы.

Поздравляем членов Студии и желаем успешной реализации задуманных ими проектов!

Денис Лобынцев