Студенты историко-филологического факультета педагогического института чтят традиции

Студенты историко-филологического факультета педагогического института познакомились с именными аудиториями НИУ "БелГУ", формирующими уникальное образовательное пространство университета

15 сентября первокурсники вместе с кураторами Е.М. Якимовой и Л.С. Половневой побывали в Зале педагогических династий Музея истории НИУ "БелГУ" и в Нобелевской гостиной историко-филологического факультета педагогического института.

Зал педагогических династий Музея истории НИУ "БелГУ" был открыт в 2019 г. в рамках большой университетской программы по преобразованию образовательного пространства. Студенты первокурсники познакомились с историей создания Зала, фактами биографий известных педагогов-выпускников нашего вуза, уникальными документами, представленными в экспозициях.

Нобелевская гостиная была открыта совсем недавно, 1 сентября 2022 года. С первых дней обучения новое тематическое пространство, посвящённое лауреатам Нобелевской премии в области литературы, привлекло внимание первокурсников. Во время экскурсии студенты с удовольствием осматривали гостиную, знакомились с биографией и творчеством И.А. Бунина, Б.Л. Пастернака, М.А. Шолохова, А.И. Солженицына, И.А. Бродского. Интересная информация, представленная на стендах, фотографии, на которых запечатлены яркие моменты жизни писателей и поэтов, сподвигли студентов вспомнить и озвучить известные стихотворения поэтов. Студенты отметили особую атмосферу гостиной и выразили желание принимать участие в мероприятиях, которые будут посвящены творчеству писателей и поэтов.

П. Афонина