«Бесы»: к 150-летию великой книги

Студенты-филологи под руководством доцента В.В. Кичигиной при поддержке профсоюзного комитета представили спектакль по знаменитому роману Ф.М. Достоевского.

«Бесы»: к 150-летию великой книги

1 июня, в Международный день защиты детей, в концертном зале НИУ «БелГУ» силами студентов-филологов при поддержке профсоюзного комитета состоялся показ спектакля «"Бесы": к 150-летию великой книги». Участники спектакля дали возможность многочисленным зрителям увидеть классические произведения русской литературы через призму великого романа Ф.М. Достоевского. Отрывки из «Вечеров на хуторе близь Диканьки» Н.В.Гоголя, драмы А.Н. Островского «Гроза», романа Л.Н.Толстого «Анна Каренина», романа М.А.Булгакова «Белая гвардия», стихи поэтов Серебряного века (С. Есенина, М. Цветаевой, Н. Оцупа, О. Мандельштама) были выстроены в такой последовательности, которая отражала возрастающий накал сюжета «Бесов». Кульминацией спектакля стал перформанс, позволивший присутствующим прожить весь ужас тотального разрушения, данный в финале романа Ф.М. Достоевского, но соотнесённый с нашим временем, в котором по-прежнему страдают дети.

Спектакль, поставленный доцентом кафедры русского языка и русской литературы В.В. Кичигиной, произвёл очень сильное впечатление. Хотелось бы отметить актёрскую игру студентов групп 02031907 и 02031908 (П.Шумяковой, А. Вус, К. Тищенко, Т. Слепухиной, Я.Ливенцева), вокальный талант Д. Бурменской, хореографические номера (постановщики Петрущенко Д., студенты группы 02031807 Лысеня Н. и Чаплыгина А.). Ребята продемонстрировали умение слышать текст и способность максимально точно передать его смысл.

Организаторы выражают огромную благодарность зрителям за внимание и высокую оценку их труда и – отдельно – В.К. Тимофееву за участливое внимание к творческой деятельности студентов и преподавателей.

В.В.Кичигина

11.06.2022