Византийский клуб

1 июня учёные и студенты НИУ «БелГУ» приняли участие в очередном заседании Белгородского отделения «Византийского клуба», которое состоялось в онлайн-формате

Византийский клуб

Белгородское отделение РОО «Византийский клуб» создано весной 2016 г. Это культурно-просветительская и общественно-политическая площадка, миссия которой состоит в формировании актуальной повестки по возрождению цивилизационной идентичности, как в России, так и за её пределами, актуализация исторического и культурного наследия восточно-христианской цивилизации, научных исследований, а также развития дружественных связей народов, проживающих на исторической территории византийского мира и их культурных коммуникаций.

Традиционно в работе Византийского клуба приняли участие ректор НИУ «БелГУ» Олег Николаевич Полухин, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и ведущий научный сотрудник исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Михаил Вячеславович Грацианский.

Заседание клуба вёл профессор кафедры всеобщей истории НИУ «БелГУ» Николай Николаевич Болгов.

Со словами приветствия к коллегам обратился ректор Олег Николаевич Полухин. Владыка Иоанн обратил внимание, что на Белгородской земле есть уникальные храмы и пещеры, имеющие большое значение для духовной жизни края и исторической науки. По словам Михаила Вячеславовича Грацианского, Белгородчина является весьма привлекательной для историков, в частности, византинистов, с самого начала работы Византийского клуба. Михаил Вячеславович выразил уверенность в успешном продолжении работы учёных, университета и всего региона, несмотря на непростую ситуацию в нашем крае.

На июньском заседании клуба речь зашла о необычных памятниках православной культуры. Основной частью заседания стали доклад кандидата исторических наук, воронежского археолога и краеведа Виталия Викторовича Стёпкина «Пещеры христианской традиции Центрального Черноземья в историко-культурном развитии России XVII-XXI вв.» и сообщение Николая Николаевича Болгова «Поездка в Миры Ликийские».

В.В. Стёпкин отметил, что уже вместе с самим распространением христианства стала формироваться традиция пещерничества. Далее в центре внимания доклада были пещерные монастыри России, их строение и функции. Наибольшее распространение получили Донские пещеры-лабиринты в Воронежской области. Есть такие памятники и на Белгородчине. Интересно, что ходы в пещерах несут особую семантическую нагрузку, связанную с духовными практиками. Также в докладе речь шла о предпосылках создания пещер Черноземья. К ним относят следование афонским традициям, подражание архитекторам Киево-Печерской лавры и др.

Тематика встречи вызвала большой интерес. Участники и гости заседания отметили высокий уровень работы Белгородского отделения «Византийского клуба».

Особенно важно было участие в заседании новых слушателей — студентов младших курсов историко-филологического факультета, включившихся в работу студенческого клуба «Византийское древо» и проблемной группы научного направления «Классическая и византийская традиция».

В. Лихошерстов, Д. Добрынина