Экскурсия в мир тележурналистики

24 мая студенты-филологи 2 курса под руководством доцента Эллы Михайловны Левиной посетили областную телерадиокомпанию «Мир Белогорья».

Экскурсия в мир тележурналистики

Экскурсию провела шеф-продюсер Елизавета Верещагина. Она рассказала о телерадиокомпании.

«”Мир Белогорья” существует с 2005 года, в этом году нашей компании уже 17 лет. Мы стараемся подстраиваться под современный мир и активно развиваемся не только на телевидении, но и на радио, и в интернете», – отметила Е. Верещагина. Филологи узнали, что с помощью спутникового телевидения компания вещает на всю Белгородскую область и даже захватывает соседние регионы. А это почти полтора миллиона человек.

Студентам рассказали о внутренней структуре телерадиокомпании, которая состоит из различных отделов: телепроизводства, контента, новостей, радио и др. «Телевидение – это маленький завод, – уверена Елизавета Верещагина, – это всегда командная работа, так как в итоге получается готовый информационный продукт».

Наша группа посмотрела выставку ярких и живых фотографий о деятельности организации, об интересных моментах в работе сотрудников. Кроме того, нам рассказали, что оригинальность «Мира Белогорья» заключается и в том, что на программу часто приглашают гостей из разных уголков нашей области. Нас заинтересовала необычная выставка сувениров и подарков, привезенных посетителями.

Филологи смогли больше узнать о работе журналистов, операторов, продюсеров, режиссёров и даже видеоинженеров, посмотрели, как озвучивается закадровый текст, а также как происходит создание новостей и интересных рекламных роликов. Нас проинформировали, как подобрать занимательный контент, который привлечёт каждого зрителя.

Выпускающий режиссёр Павел Лысенко показал, как правильно работать со съемочной аппаратурой. Студенты посетили студии для записи новостей и развлекательных программ, смогли попробовать себя в роли диктора.

Экскурсия прошла продуктивно и интересно. Мы расширили свои знания в области журналистики, а некоторые даже решили связать с ней свою жизнь!

Э.М. Левина