НИУ «БелГУ» открывает таланты

Историко-филологический факультет педагогического института НИУ «БелГУ» провел масштабный литературный конкурс «Герои России» к 65-летию со дня рождения и 25-летию со дня присвоения звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» В.В. Бурцеву. Работы прислал 31 человек, среди которых – обучающиеся школ, гимназий, лицеев Белгорода и Белгородской области, Лискинского техникума железнодорожного транспорта имени И.В. Ковалева филиала РГУПС ЭПС-11, студенты НИУ «БелГУ» и Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина.

Литературный конкурс «Герои России» проходил в четырех номинациях:

– Судьбы, опаленные войной» (боевые действия в судьбе моей семьи, моих знакомых, рассказ о земляках-героях, история о семейной военной реликвии).

– Дневник героя России.

– «Войной испепеленные года» (писатели-фронтовики и поэты-фронтовики о боевых действиях ХХ века).

– Письмо Герою России от современника.

В состав жюри вошли преподаватели кафедры русского языка и русской литературы историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ». Конкурс был проведен при поддержке председателя профкома НИУ «БелГУ» Валерия Кузьмича Тимофеева. Председатель жюри – доктор филологических наук, профессор Ирина Ивановна Чумак-Жунь.

«Все конкурсные работы оказались по-настоящему творческими, проникнутыми искренним патриотизмом и гордостью за подвиги защитников Советского Союза и России. Работы убеждают в том, что у нас растет замечательная молодежь, достойная своих героических предков. Это настоящая традиция любви к своей большой и малой Родине, традиция верности своей земле и своему роду. Все работы написаны очень неравнодушно, даже трепетно. От работы к работе это оказался настоящий марафон благодарной памяти», – отметила Светлана Алексеевна Кошарная, профессор кафедры русского языка и русской литературы, доктор филологических наук, профессор, член Союза российских писателей.

По итогам работы конкурсной комиссии были определены победители и призёры конкурса. Со списком победителей и призеров можно ознакомиться, скачав прикрепленный файл.

Э.М. Левина
Файл:  Загрузить