Летят журавли

21 апреля состоялась встреча киноклуба историко-филологического факультета педагогического института НИУ "БелГУ"

Летят журавли

Студенты и преподаватели получили возможность насладиться достоянием отечественного и мирового кинематографа – фильмом «Летят журавли» режиссёра Михаила Калатозова.

Мало кому известно, что черно-белая драма «Летят журавли» стала единственной советской картиной, получившей главный приз Каннского кинофестиваля — Золотую пальмовую ветвь. Фильм с удивительной эмоциональной силой рассказывает о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война.

«До сегодняшнего дня я не смотрела «Летят журавли», — признаётся Мария Петренко, студентка группы 02032001, — и, мне кажется, моё знакомство с этой прекрасной картиной произошло в нужный момент. Фильм, созданный буквально по следам Великой Отечественной войны, рассказывает нам историю о вечном — о любви, причём, такой, какая не заканчивается, даже когда в мирную жизнь врывается война. Было очень интересно находиться на таком дистанционном киносеансе. Советские фильмы, особенно имеющие военную тематику, всегда отзываются в душе по-особенному».

«Летят журавли» — тот фильм, который, несомненно, всегда будут находить отклик у зрителя. И восторженные отзывы студентов и преподавателей ещё раз это доказывают. Ответственный за мероприятие кандидат филологических наук, доцент В.С. Морщинский выразил надежду, что совместный просмотр и обсуждение художественных фильмов останется замечательной традицией историко-филологического факультета. Благодарим каждого, кто присутствовал на нашей встрече!

В.С. Морщинский