Очередное заседание "Византийского клуба"

14 декабря в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание «Византийского клуба», объединяющего преподавателей и студентов НИУ «БелГУ», представителей ведущих научных центров страны и мира, общественности региона

Очередное заседание "Византийского клуба"

В заседании приняли участие Митрополит Белгородский и Староскольский Иоанн, ректор НИУ «БелГУ» Олег Николаевич Полухин, ответственный секретарь Национального комитета византинистов РФ Михаил Вячеславович Грацианский (МГУ им. М.В. Ломоносова).

Заседание, которое вел координатор клуба профессор кафедры всеобщей истории Николай Николаевич Болгов, было посвящено месту и роли православной традиции в Сербии – переднему краю православного мира.

Основной доклад представил Драголюб Марьянович - доктор истории, профессор кафедры истории Византии Института философии и социальной теории Университета Белграда (Сербия). Ведущий византолог Сербии обстоятельно осветил основные периоды истории Сербии в контексте православия, сопровождая рассказ содержательными иллюстрациями. Выступление вызвало интерес слушателей, которые активно задавали вопросы и обсудили заявленные проблемы в дискуссии.

Ассистент кафедры всеобщей истории Мария Александровна Руднева, кандидат исторических наук, сделала сообщение о византийском периоде истории сербских земель и о византийских памятниках страны, представив их также и в презентации.

В заседании клуба приняли участие более 50 слушателей – членов научного направления НИУ «БелГУ» «Классическая и византийская традиция», преподаватели и студенты историко-филологического факультета педагогического института и института общественных наук и массовых коммуникаций.

Выступивший в заключительной части заседания ректор НИУ «БелГУ» Олег Николаевич Полухин подчеркнул важность данной тематики для формирования исторического сознания, понимания отечественной цивилизационной традиции, и сообщил о поддержке византологических исследований в университете, в том числе и в широком просветительском аспекте, в рамках программы «Приоритет – 2030».

Болгов Н.Н.