«Серебряные струны» поэзии В.С. Высоцкого

9 ноября 2021 года в онлайн-формате в СЭО «Пегас» доцент кафедры русского языка и литературы, к.ф.н. Д.А. Черемохина провела мастер-класс, посвященный особенностям лингвистического анализа поэтических текстов В.С. Высоцкого.

«Серебряные струны» поэзии В.С. Высоцкого

Гостями мероприятия стали заведующая кафедрой русского языка и русской литературы И.И. Чумак-Жунь, старший преподаватель кафедры Г.Ю. Мальцева, а также студенты групп историко-филологического факультета 02031701, 02031807 и 02031908.

В ходе мастер-класса участники смогли ближе познакомиться с биографией и творчеством В.С. Высоцкого, с разнообразными гранями его таланта. Погрузиться в атмосферу бардовской песни и настроиться на успешную работу помогли аудиозаписи текстов и видеофрагменты на песни поэта, кадры из фильмов с его участием.

Для лингвистического анализа были выбраны поэтические тексты из разных периодов творчества В.С. Высоцкого, среди них: «Серебряные струны», «За меня невеста отрыдает честно...», «Седьмая струна». Используя приемы концептуального анализа текста, участники мастер-класса выявили особенности репрезентации концепта «Творчество» в произведениях В.С. Высоцкого и подтвердили гипотезу, связанную с предположением о том, что желание быть творцом, принятым в своей стране, наложило отпечаток на идейно-тематическое содержании произведений поэта.

Участники мастер-класса отметили важность проведения подобных мероприятий, поскольку они расширяют филологический кругозор, позволяют узнать новые принципы работы с текстовым материалом, демонстрируют, как через текст выражаются представления автора о важных, философских вопросах бытия.

 Ирина Емельянова, гр. 02031701

12.11.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 265



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.