О тех, кому без нашей помощи не справиться

Студенты-филологи вместе с кураторами К.К. Ли, Г.Ю. Мальцевой и Д.А. Черемохиной организовали поездку в центр содержания бездомных животных «Лучик надежды».

О тех, кому без нашей помощи не справиться

Приют для бездомных животных «Лучик надежды» – это достижение белгородской зоозащитницы Натальи Пчёлкиной. Спасённых ею и пристроенных в добрые руки собак и кошек трудно сосчитать. На её участке сооружены вольеры, где обитают спасённые подопечные. Подобранные на улице в ужасном состоянии, из-за своих габаритов находящиеся под угрозой отстрела, старенькие и никому не нужные, брошенные в пакетах в мусорные баки, здесь они находят дом, где их будут любить и никогда не предадут. Затраты на содержание и лечение частично покрываются частными пожертвованиями, но всё финансовое бремя лежит на самой Наталье Валентиновне.

На зоозащитницу неоднократно жаловались за организацию якобы несанкционированного приюта. В какой-то момент суд предписал избавиться от собак. Наталья Валентиновна не сдалась и смогла добиться от муниципальных властей участка под официальный приют. Никому не известно, каких нервов и усилий это стоило. Сегодня на участке находятся уличные вольеры с будками, две площадки для выгула, зимние вольеры, комната для карантина, душевая, готово помещение под ветеринарный кабинет. Некоторые подопечные уже переехали сюда, но большая часть пока остается у Натальи Валентиновны. Несмотря на поддержку, оказанную городскими властями, приют фактически находится на самофинансировании. Пока что в его стенах пусто, практически отсутствует мебель, но не в характере Натальи Пчёлкиной сдаваться на полпути.

14 октября Алина Скиба и Римма Голотовская вместе с доцентом К.К. Ли передали в «Лучик надежды» инвентарь для уборки вольеров, собранный студентами групп 02032001, 02032007, 02032008 (куратор – Г.Ю. Мальцева) и 02031801, 02031907, 02031901 (куратор – Д.А. Черемохина). Студенты были впечатлены подопечными Натальи Валентиновны. Среди них немало не только обычных, но и породистых собак, которые были брошены на произвол судьбы нерадивыми хозяевами и которых она выходила. Девочки подержали на руках малышку Кнопку, которая охотно позировала. Кстати, уже на выходных собачка уехала жить в семью.

Мы призываем всех неравнодушных откликнуться и помочь приюту. Нужны поводки, ошейники, ветеринарные препараты. Нужна помощь в оборудовании помещений лежанками. Всегда можно привезти корм. В приюте будут рады гостям, которые даже просто погуляют с собачками. Более подробную информацию можно найти здесь.

Кроме того, в Белгородской области существует ещё один приют – «Добрый Дом» (Новая Нелидовка), который был построен на средства спонсора и также фактически находится на самофинансировании, существует за счет пожертвований. Организаторы приюта устраивают по субботам дни открытых дверей, когда можно приехать и оказать посильную помощь по выгулу, уборке и кормлению хвостиков. Желающие помочь могут обратиться за детальной информацией сюда.

Кроме нас, они никому не нужны.

 Кира Ли
Фотогалерея

18.10.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 404



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.