«Жил на свете рыцарь бедный…» (Достоевский и культура его времени)

28 мая в Концертном зале НИУ «БелГУ» состоялся спектакль, организованный преподавателями и студентами историко-филологического факультета педагогического института НИУ "БелГУ"

«Жил на свете рыцарь бедный…» (Достоевский и культура его времени)

Во время представления были процитированы произведения А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, У. Шекспира, А.А. Фета, а также знаменитое письмо В.Г. Белинского, сыгравшего роковую роль в судьбе Достоевского. Кроме того, гости услышали музыкальные произведения тех композиторов, которых слушал сам Фëдор Михайлович Достоевский, увидели полотна, которыми писатель некогда восхищался. На сцене разыгрывалось настоящее представление: яркий перфоманс кружка петрашевцев, танцы известных героев-двойников Достоевского, сцены из Шекспира, звучали знаменитые песни времён великого русского писателя. Атмосфера культуры эпохи Ф.М. Достоевского захватила всех гостей мероприятия, и каждый смог погрузиться в среду, в которой жил и творил писатель.

В качестве режиссёра-постановщика спектакля выступила кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и русской литературы Кичигина Виктория Викторовна, а в роли актёров с удовольствием попробовали себя студенты групп 02031807, 02031808 и 02031801.

В. Кичигина