«Тульская историческая весна» вновь собрала друзей

18 марта в режиме онлайн состоялась Вторая всероссийская научная конференция с международным участием «Тульская историческая весна», в которой приняли участие 10 студентов и аспирантов кафедры всеобщей истории.

«Тульская историческая весна» вновь собрала друзей

Проект Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого стал одним из немногих в России массовых проектов, охватывающих все разделы истории и ориентированных на студентов и молодых ученых. В качестве аналогии можно назвать лишь «Белгородский диалог» в НИУ «БелГУ» и «Молодежь – науке» в Псковском госуниверситете. Прочие подобные проекты, проводимые в ряде университетов, посвящены более узкой проблематике, отдельным историческим периодам или региональной истории.

Начинание наших коллег и друзей пришлось на сложное время – ровно год назад первая такая конференция почти совпала с всероссийским карантином. Тем не менее, проект смог набрать высоту, и теперь мы смело можем назвать его состоявшимся. Важную роль в организации конференции сыграли д.и.н. С.В. Ярцев и декан факультета истории и права Н.В. Лебединец при всесторонней поддержке ректората.

В работе конференции приняла участие значительная белгородская фракция - 2 аспиранта, 2 магистранта и 6 студентов кафедры всеобщей истории, которая имеет давние и прочные связи с кафедрой истории и археологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

В обширной программе было заявлено более 100 докладов по 9 секциям, носившим проблемный характер. На секционных заседаниях участники смогли обменяться новыми идеями, изложить результаты своих научных поисков.

В апреле молодым историкам предстоит новая встреча – на этот раз уже на площадке НИУ «БелГУ» на очередном международном молодежном науч-ном форуме «Белгородский диалог».

 А. Чаплыгина, М. Сапожникова

23.03.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 371



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.