В НИУ «БелГУ» состоялась очередная ежегодная школа молодых ученых по византологии

5 декабря 2020 г. на базе НИУ БелГУ состоялась IV всероссийская византологическая школа молодых ученых. Школа проводится в рамках проекта «Византийский клуб», который возглавляется ректором НИУ «БелГУ» О.Н. Полухиным и митрополит Белгородским и Старооскольским Иоанном. Партнёрами университета в его реализации стали Национальный комитет византинистов России и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Из-за эпидемиологической ситуации в этом году было решено провести форум в дистанционной форме. Онлайн-соединение было организовано студентами и преподавателями кафедры всеобщей истории историко-филологического факультета НИУ БелГУ.

Модераторами школы выступили: ведущий научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова, ответственный секретарь Национального комитета византинистов России Михаил Вячеславович Грацианский, заведующий кафедрой всеобщей истории НИУ БелГУ Николай Николаевич Болгов; преподаватель кафедры всеобщей истории НИУ БелГУ Мария Александровна Руднева.

Научная часть была посвящена изучению актуальных проблем разных периодов в истории Византии, но упор был сделан на изучение Поздней античности. Во время заседания выступили студенты, магистранты и аспиранты из Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сургута и Тулы. Все они связаны с тематикой византийских исследований. Многие участники поделились опытом развития личных научных исследований.

Далее прошёл круглый стол с обсуждением восприятия и рецепции Византии в современной культуре.

Подводя итоги заседания, организаторы отметили, что Всероссийская летняя школа по византологии позволяет не только актуализировать важные проблемы византиноведения, но и развивает научные связи между различны-ми византологическими центрами. Абсолютно все участники выразили надежду на продолжение школы в следующем году, но уже в очном формате и традиционно на базе НИУ БелГУ.

В. Лихошерстов