Путь в профессию

5 октября, в День учителя, студенты группы 02031801 провели встречу с профессором Т.Ф. Новиковой.

Путь в профессию

5 октября, в День учителя и в преддверии 75-летия историко-филологического факультета, мы – будущие учителя русского языка и литературы, а пока еще студенты группы 02031801 – стали участниками запоминающего мероприятия из серии «Встречи с интересными людьми». Этим интересным человеком и героем встречи стала Татьяна Фёдоровна Новикова, доктор педагогических наук, профессор кафедры русского языка и литературы, выпускница филологического факультета, учитель-словесник в 80-е годы, яркий преподаватель, наставник многих молодых учителей и преподавателей в настоящее время.

«Мой путь в профессию» – так можно назвать ее интересный рассказ о жизни и идеалах студенчества 70-х годов, о первых шагах на педагогическом поприще в сельской, а потом в городской школе, о выборе научного направления и реализации планов. Фотографии, видеопрезентация, эмоциональный рассказ – все это способствовало тому, что мы как будто отправились в путешествие в прошлое: поехали в колхоз «на картошку», участвовали в зачете по выразительному чтению, слушали лекцию знаменитого профессора В.Н. Перетрухина, готовились к первому уроку литературы в 10 классе… Татьяна Федоровна с большой любовью рассказывала о своих учителях и вузовских преподавателях, повлиявших на выбор профессии на всю жизнь. А мы с большим интересом слушали, смотрели фотографии, смеялись и грустили, и плыли вместе с нашей героиней «по волнам ее памяти». Это было замечательное и очень душевное путешествие!

Рассказ Т.Ф.Новиковой продолжили молодые преподаватели: канд. фил. наук, ст. преподаватель Дарья Александровна Черемохина и ассистент кафедры Гаяне Юриковна Мальцева – тоже бывшие ученицы Татьяны Федоровны. Они дополнили ее рассказ о пути в профессию и студенческих временах.

В завершение мероприятия мы поздравили преподавателей с профессиональным праздником и сфотографировались на память об этом дне и этой незабываемой встрече.

 А. Андрианова, гр. 02031801
Фотогалерея
В 1988 году В 1996 году

10.10.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 381



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.