С юбилеем Вас, уважаемый Евгений Владимирович!

С юбилеем Вас, уважаемый Евгений Владимирович!

Дорогой Евгений Владимирович! Сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Ваша неутомимая энергия, научная требовательность, целеустремленность и трудолюбие настоящего ученого являются образцом для коллег и соратников. Более 40 лет напряженного труда отдано университету. Все эти годы, независимо от занимаемой должности, преподавателя, декана, проректора, советника ректора или заведующего кафедрой, Вы ответственно и творчески относились к своим обязанностям. Во многом, благодаря Вашим усилиям сложилась система высшего исторического образования в Белгородской области, педагогический институт стал государственным университетом, а изучение истории Белгородского края получило новый исследовательский импульс!

Позвольте пожелать Вам здоровья и благополучия, радостных научных свершений и счастливого общения с учениками и коллегами!

Краткая биографическая справка

Е.В. Дворецкий родился в городе Кисловодске Ставропольского края в 1945 г. Высшee истoричeскoе обpaзoвaниe Евгений Владимирович получил в Мoскoвскoм гoсyдapствeннoм университете им. М.B. Лoмoнoсoвa. В 1974 году в Институте истории АН СССР защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Российская статистика внешней торговли как исторический источник». По данным исследованиям им опубликованы статьи и разделы монографий по проблемам внешней политики и внешней торговли России начала ХХ в., источниковедения, в том числе отмечавшиеся в книгах «Развитие советской исторической науки» и в энциклопедии «Отечественная история», а также статьи по истории освоения южных рубежей России в XVI—XVII вв. В 1983 году ему присвоено ученое звание доцента.

В Белгородском государственном национальном исследовательском университете (НИУ «БелГУ») Евгений Владимирович Дворецкий работает с 1977 года. Занимал должности старшего преподавателя, доцента, декана исторического факультета, проректор по учебной работе, первого проректора по учебной работе, проректора по перспективному планированию развития университета, советника ректора по качеству образования, заведующего кафедрой истории. С 2016 года по настоящее время занимает должность профессора кафедры всеобщей истории.

Евгений Владимирович Дворецкий является основоположником профессионального исторического образования в Белгородской области – создателем и первым деканом исторического (ныне историко-филологического) факультета (1977-1986 гг.)

Являясь первым проректором по учебной работе, Евгений Владимирович приложил значительные усилия для развития Белгородского государственного педагогического института им. М.С. Ольминского в Белгородский государственный университет (ныне НИУ «БелГУ») – ведущий вуз Белгородской области. Евгений Владимирович Дворецкий разработал инновационную концепцию интеграции высшего и среднего профессионального образования в Белгородской области. Им была разработана программа создания и развития университетского комплекса «Белгородский государственный университет (БелГУ)» как комплекса образовательных учреждений, объединенных совместной деятельностью по осуществлению многопрофильного и разноуровневого образования.

Евгения Владимировича хорошо знает научная общественность. Сфера его научных интересов — история российского общества XIX — начала ХХ столетий. Результаты научных исследований Е.В. Дворецкого публиковались в центральных научных изданиях, в академической печати и получили общесоюзное и общероссийское признание (всего опубликовано более 70 научных работ, в том числе три статьи в высокорейтинговых журналах, индексируемых в базах WoS и Scopus). Евгений Владимирович Дворецкий как ученый внес значительный вклад в разработку истории Белгородского края XVI—XVII вв., особенно в решение вопросов датировки старейших городов Белгородской области: Белгорода, Старого Оскола и Валуек.

На протяжении ряда лет Е.В. Дворецкий руководил исполнением ряда крупных научно-исследовательских проектов поддержанных Российским гуманитарным научным фондом; реализованных в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009—2013 гг.» и в рамках государственного задания на выполнения НИР Министерства образования и науки Российской Федерации подведомственным вузам.

Е.В. Дворецкий имеет большой опыт руководства научно-исследовательской и учебно-исследовательской работой студентов. Он организовал массовое участие студентов в подготовке рефератов, презентаций и докладов на ежегодных студенческих научно-практических конференциях, имеющих не только научное значение, но и тесно связанных с воспитанием патриотизма в среде студенческой молодежи, в частности по его инициативе были организованы и проводятся ежегодные конференции, посвященные Дню народного единства и конференции, посвященные вопросам сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне — «Великая Отечественная война в истории моей семьи».

Е.В. Дворецкий лично участвовал в работе научных конференций и мероприятий разного уровня. Среди важнейших результатов можно отметить: доклад на пленарном заседании Всесоюзной научной конференции, посвященной 600-летию Куликовской битвы (сентябрь 1980 г.); неоднократное участие в работе одного из признанных мировых образовательных центров — независимой международной организации «Зальцбургский семинар» по проблемам высшего образования (проект «Университеты» (1997 и 1998 гг.)); пленарный доклад на Всероссийской научно-практической конференции «Качество подготовки научно-педагогических кадров» (1999 г.); доклад на Всероссийской научно-практической конференции «Историческое образование в современной России: перспективы развития» (Москва, 2010 г.) и др.

В области инноваций в образовании в 1998 г. по заданию Минобразования России работал в составе научно-экспертного коллектива, подготовившего аналитические материалы по оптимизации экономики образования, разработал материал по вертикальной интеграции в непрерывном образовании для министерского сборника по проблемам университетских комплексов; привлекался в качестве эксперта от Российской Федерации Киевским институтом трансформации общества к работе международного круглого стола по теме: «Украина и Россия на пути к демократии: особенности переходного периода» (2008 г.).

Е.В. Дворецкий является автором, соавтором, и руководителем коллектива по подготовке ряда учебных и учебно-методических пособий по отечественной истории, в их числе электронные учебно-методические комплексы по истории России для студентов НИУ «БелГУ» всех направлений подготовки, по истории России XVI—XVIII вв. для студентов исторических направлений подготовки, по истории Белгородчины, а также школьные учебные пособия по истории Белгородчины и Белгородоведению.

Е.В. Дворецкий длительное время работал в составе ученых советов и общественных организаций разных уровней. Возглавлял ученый совет исторического факультета, являлся заместителем председателя ученого совета БГПИ им. М.С. Ольминского, Белгородского государственного педагогического университета, затем Белгородского государственного университета. Входил в состав ученого совета педагогического института НИУ «БелГУ». Четыре года работал сопредседателем Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ». Является членом совета центра гражданско-патриотического воспитания «НИУ БелГУ». Дважды избирался депутатом Свердловского районного совета народных депутатов, руководил депутатской группой. Избирался председателем Совета белгородского отделения Российского фонда культуры. Делегат Первого съезда выпускников МГУ им. М.В. Ломоносова (2004 г.).

Добросовестный труд Евгения Владимировича Дворецкого был неоднократно отмечен руководством университета, поощрен Почетными грамотами НИУ «БелГУ» (2005, 2010, 2014, 2015 г.), Почетной грамотой управления образования и науки администрации Белгородской области (2002 г.), знаком «Почетный работник высшего образования России» (1996 г.), значком «Отличник народного просвещения» и Благодарностью Губернатора Белгородской области (2015 г.). Ему присвоено почетное звание «Почетный профессор БелГУ» (2016 г.).

 С. Прокопенко

05.07.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 526



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.